#Темы

#Главное

Другой протест

10.04.2017 | Иван Давыдов | №12 (441) 10.04.17

Депутат-единоросс Тимур Алиев? из Махачкалы нашел свои? способ ответить оппозиции: пешеходныи? переход — как решетка, за которои? — Алексеи? Навальныи?, Дагестан, 1 апреля 2017 года

Власть до сих пор не может прии?ти в себя после всероссии?скои? акции оппозиции 26 марта, инициированнои? Алексеем Навальным. Даже «митинги скорби» после теракта в Санкт-Петербурге, наспех организованные по всеи? стране, выглядят чем-то вроде попытки показать, что на улицы выходят не только противники коррупции в верхах. Власть, без стеснения используя трагическии? повод, пытается перехватить уличную повестку.

Власть — впервые за долгие годы — вынуждена отвечать оппозиции. Отвечает угрозами президент, кивает на «западные спецслужбы» спикер Госдумы Вячеслав Володин, с фирменным косноязычием рассуждает про «чушь, бумажки и компот» премьер-министр Дмитрии? Медведев на заводе «Тамбовскии? бекон». В регионах ответы проще — там участников митингов увольняют с работы (см. Меры пресечения), а то и вовсе пытаются упрятать в психушку (см. С ума сои?ти можно).

Ответы в регионах проще, зато ситуация — куда сложнее. Длится акция дальнобои?щиков против системы «Платон», особенно активны ее участники в Дагестане. Их поддерживают местные жители, и, хотя их колонны во время протестных автопробегов сопровождает бронетехника Росгвардии, власти республики пока не решаются жестко расправиться с протестующими. Протестуют против обязательнои? установки системы ГЛОНАСС на подержанные легковушки автомобилисты Владивостока (см. Возмущенные на колесах). Тысячные митинги собираются в Самаре — там жители недовольны отменои? льгот. Удержать краснодарских фермеров, готовивших «тракторныи? марш» на Москву удалось, только задержав лидеров по надуманным обвинениям (см. Меры пресечения).

Это другои? протест. Пенсионеры Самары совсем не похожи на «поколение интернета», составившее костяк мартовских антикоррупционных митингов. Дальнобои?щики избегают политических требовании?. Фермеров интересуют не далекие дворцы, яхты и виноградники в Тоскане, а возможность честно конкурировать с крупными агрохолдингами, которые поддерживает бывшии? губернатор Краснодарского края, а ныне — министр сельского хозяи?ства Александр Ткачев.

Но от социального протеста до политики — один маленькии? шаг. В Самаре уже звучат требования отставки губернатора и даже вопросы к Владимиру Путину, которыи? не хочет навести порядок в регионах. Пока власть — особенно на местах — может относительно легко разобраться с политическои? оппозициеи?, все еще немногочисленнои?, — объявить митингующих по доброи? традиции провокаторами и агентами Госдепа, оглушить штрафами и административными арестами. Но что делать с людьми, которые политикои? впрямую не озабочены, о гражданских свободах не размышляют, а просто требуют нормальнои? жизни, право на которую, кстати, заработали? Трудно судить, что там на месте совести у разнокалиберных чиновников, но обзывать бабушку, лишившуюся льготы на проезд в автобусе, агентом чужих спецслужб даже у этих людеи? наглости не хватит.

Это потихоньку тянется к улице, выходит протестовать, требует своего то самое путинское большинство, которое поддерживало любые деи?ствия власти и до сих пор обеспечивает президенту невероятныи? реи?тинг. И президентская кампания у президента с невероятным реи?тингом может получиться куда интереснее, чем все, включая и его самого, ожидали. Не то чтобы это совсем уж просто — уловить связь между купленным на краденые деньги виноградником в Тоскане и отсутствием льготы на проезд, но все-таки можно.

Ну и, кстати, о реи?тингах. По данным «Левада-Центра», электоральныи? реи?тинг Навального за последнии? месяц вырос вдвое и теперь составляет 10%. 38% россиян одобряют мартовские протесты. А сторонники Навального открывают четыре новых региональных штаба — в Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Ставрополе.

Фото: Низами Гаджибалаев/ТАСС


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.