#Власть

За что убрали генерала Фикса

22.08.2016 | Канев Сергей

В центральном аппарате ФСБ продолжаются масштабные зачистки: лишился своего кабинета 1-й заместитель начальника Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ генерал Олег Феоктистов, известный как «Олег-Большой» или «генерал Фикс»

Не успели отправить в отставку супервлиятельных начальника Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Юрия Яковлева и начальника управления «К» СЭБ ФСБ (контрразведка в кредитно-финансовой сфере) Виктора Воронина, как на минувшей неделе  попросили на выход первого заместителя начальника Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ генерала Олега Феоктистова, больше известного как «Олег-Большой» или «генерал Фикс». Олег Феоктистов непосредственно руководил 6-й Службой УСБ ФСБ, прозванной «сечинским спецназом».

Кадровые сюрпризы

Официального указа президента об отставке Олега Феоктистова еще нет, но он уже переведен в Аппарат прикомандированных сотрудников (АПС) ФСБ (должность первого заместителя УСБ ФСБ относиться к номенклатуре президента РФ, и назначения и отставки регламентируются отдельными секретными указами).  Как правило, из АПС прямиком идут в службы безопасности крупных госкорпораций, банков или нефтяных компаний.   

«Для нас уход генерала Феоктистова — как гром среди ясного неба,  — сказал корреспонденту NT сотрудник 6-й Службы УСБ ФСБ, говоривший на условиях анонимности. — На Олеге Владимировиче все тут держалось, и мы были за ним как за каменной стеной». 

Между тем, еще полтора месяца назад источники NT сообщали, что «скоро Фикс окончательно расправит свои крылья»: вместо ушедшего в СЭБ ФСБ прежнего начальника Управления собственной безопасности Сергея Королева, Феоктистова должны были назначить руководителем УСБ, а заместителем у него предполагался начальник УФСБ по Калининградской области Евгений Зиничев. Многие сотрудники надеялись, что при Феоктистове и Зиничеве наконец-то закончится бесконечная бумажная волокита, постоянные вводные и боевые дежурства. Однако 28 июля Путин неожиданно назначил чекиста Зиничева и.о. губернатора Калининградской области, а Феоктистов так и не получил повышения. 

Причем не состоялся и широко разрекламированный в СМИ переход правой руки Феоктистова, начальника «шестерки» Ивана Ткачева, в Управление «К» СЭБ ФСБ. По слухам, Ткачева тоже вскоре переведут в АПС, и его заменит полковник Александр Полетаев.  

От пограничника до особиста

Олег Феоктистов родился в Подмосковье, служил пограничником в Карелии, а затем участвовал в боевых действиях в Афганистане. Во время службы в армии он подружился с сотрудником военной контрразведки КГБ Сергеем Шишиным, ставшим впоследствии начальником спецназа УСБ ФСБ, а потом руководителем Службы хозяйственного обеспечения ФСБ. 

«Фикс  своей начальной карьерой  обязан орденоносцу Шишину, который как паровоз продвигался по службе и вел его за собой» , — рассказал источник NT в спецслужбах.  

Кстати, в 2007 году, после ряда скандалов, Шишина тоже сначала перевели в Аппарат прикомандированных сотрудников, затем откомандировали в банк ВТБ, а еще через три года он вошел в руководство «Роснефти» и «Русгидро».

Впервые широкой публике генерал Феоктистов стал известен во время нашумевших уголовных дел по «Трем китам» (контрабанда мебели) и китайской контрабанде, поступавшей на склад в/ч 54729 Управления материально-технического обеспечения  ФСБ. Тогда по поручению Путина выявлением коррумпированных чекистов занялась теперь уже ликвидированная Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), и возглавил расследование генерал-лейтенант Александр Бульбов.

Для скрытого наблюдения за контрабандистами в погонах была задействована наружка ФСКН, а телефонные разговоры чекистов прослушивали сотрудники Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) с Петровки-38. Однако на каком-то этапе произошла утечка, и наркоборца Бульбова вместе со всей компанией арестовали сотрудники УСБ ФСБ. 

Генералу-наркоборцу предъявили обвинения в незаконном проведении оперативно-розыскных мероприятий, мошенничестве, получении взяток и продержали под стражей два года. Находясь в камере, Бульбов заявил, что действовал в рамках закона, а   инициаторами его ареста являются высокопоставленные сотрудники УСБ ФСБ, и особо упомянул тогда еще начальника 6-й Службы УСБ ФСБ полковника Феоктистова.

Затем фамилия Феоктистова мелькала в оперативной разработке бывшего майора УБОПа Андрея Алешина, расследовавшего в частном порядке похищения в столице состоятельных людей.

В итоге майора Алешина, освободившего одного из заложников, самого обвинили в пособничестве бандитам и осудили на 15 лет, высокопоставленные заказчики похищений, в том числе депутаты Госдумы, ушли от ответственности, а главарь банды Денис Шилин (Шило) перебрался в Монако, где подкладывал под подгулявших российских бизнесменов проституток с диктофонами и таким образом узнавал об офшорных счетах.          

До того, как стать первым заместителем начальника УСБ ФСБ, генерал почти пять лет руководил 6-й Службой и стал на Лубянке настолько влиятельной фигурой, что сами сотрудники Лубянки упоминают о нем исключительно шепотом.

Не раз предпринимались попытки скомпрометировать генерала Феоктистова: на интернет-сайтах публикующих «сливы» из спецслужб, периодически появлялись заметки, в которых рассказывалось, что генерал якобы держит в кулаке всех московских судей и его подчиненные разъезжают по столице в пьяном виде и посылают гаишников, куда подальше.        

В 2011 году в противовес Феоктистову главой всей «особки» ФСБ назначили советника тогда еще действующего министра обороны Анатолия Сердюкова — питерца Сергея Королева. Однако, по словам источника,  все оперативные вопросы по-прежнему решал Феоктистов (сейчас Королев возглавил СЭБ ФСБ.NT).       

«Сечинский спецназ»

6-я Служба УСБ ФСБ была создана в 2004 году по инициативе тогдашнего куратора силовых структур вице-премьера Игоря Сечина и получила негласное прозвище «сечинский спецназ». Феоктистов лично отбирал  костяк «шестерки», который составляют прошедшие горячие точки бойцы спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел».  

Сначала 6-я Служба располагалась недалеко от Лубянки под вывеской «Горящие туры и путевки», а три года назад переехала в отдельное здание в Колпачном переулке рядом с католическим монастырем, что послужило поводом для шуток, типа: «Особисты после службы замаливают грехи».

В задачи Службы входят оперативное сопровождение резонансных уголовных дел и защита свидетелей, а во время спецопераций бойцы используют документы прикрытия и несколько комплектов автомобильных госномеров. Например, сам Феоктистов долгое время будто бы жил под именем Сергея А. и «постарел» на два года.  

В отличие от других управлений ФСБ, бойцам «сечинского спецназа» платят два оклада, премии, а год военного стажа идет за полтора. 

Особую неприязнь, как признались бывшие «альфовцы», они испытывают к сотрудникам Управления «К» СЭБ ФСБ (финансы и банки) и называют их мажорами в погонах: «Кашники», как увидят нас в ресторане, сразу переходят в другой зал — а то мы можем и в репу накатить».

Уже будучи первым заместителем начальника «особки», фамилия Феоктистова не раз мелькала в рамках оперативных сопровождений УСБ ФСБ громких уголовных дел. Так, генерал непосредственно руководил задержанием в 2014 году начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД генерал-лейтенанта полиции Дениса Сугробова и его заместителя генерал-майора полиции Бориса Колесникова (по версии следствия, во время допроса в Следственном комитете покончил жизнь самоубийством.NT), осмелившихся взять в оперативную разработку сотрудника УСБ ФСБ полковника Игоря Демина.

В марте 2015 года бойцы 6-й Службы задержали губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, которому предъявили обвинение в получении взятки в размере $5,6 млн. В том же году «шестерка» надела наручники и на главу Республики Коми Вячеслава Гайзера и чиновников его администрации, обвиненных в создании преступной группы и мошенничестве. В ночь на 1 июня 2016 года именно 6-я Служба «приняла» мэра Владивостока, миллионера (он владел концерном «Парк групп») Игоря Пушкарева, которого немедленно вывезли в Москву — его обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями и коммерческом подкупе. Наконец, именно «шестерка» брала и Никиту Белых, до недавнего времени губернатора Кировской области.

За что пострадал Фикс

Существует несколько версий отставки могущественного генерала Феоктистова. По одной из них, причиной могли стать громкие события вокруг Балтийской таможни, которую несколько раз собирались расформировать, а ее функции передать соседним таможенным постам. Годовой товарооборот Балтийской таможни составляет $30 млрд, и через нее же в страну проходит треть всей контрабанды, поэтому неудивительно, что за контроль над всем этим «вкусным» хозяйством между высокопоставленными силовиками и чиновниками развернулась самая настоящая битва.

В результате уже лишились своих должностей старый сослуживец Путина по КГБ глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов и руководитель Управления «К» СЭБ ФСБ Виктор Воронин, чей подчиненный, начальник 7-го отдела Управления «К» Вадим Уваров, фигурирует в уголовном деле (подробности см. в NT № 22 от 26 июня 2016 года).

Оперативным сопровождением уголовного дела занимались не питерские коллеги с Литейного, а УСБ ФСБ, и команды на задержания и обыски в домах фигурантов дела, как утверждают наши источники,  лично отдавал генерал Феоктистов.

По другой версии, на особиста пожаловалась Путину депутат Госдумы от «Единой России» Мария Максакова-Игенбергс, чей супруг, депутат-коммунист и миллионер Денис Вороненков, проходит фигурантом в уголовном деле в связи с рейдерским захватом здания в центре Москвы. Согласно материалам следствия, Вороненков подыскал покупателя для особняка, за что получил авансовое вознаграждение в размере $100 тыс. 

Сам же депутат не раз заявлял журналистам, что за возбуждением против него уголовного дела стоит генерал Феоктистов, который будто бы мстит ему за частное расследование в контрабандном деле «Трех китов» (тогда, в результате чистки в центральном аппарате ФСБ было уволено 16 старших офицеров ФСБ.NT).

Согласно третьей версии, могущественный особист якобы погорел из-за слишком тесной дружбы с начальником УСБ Следственного комитета Михаилом Максименко, считавшимся до своего ареста правой рукой главы СК Александра Бастрыкина.

Как известно, в декабре 2015 года после громкой перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице был арестован главная боевая торпеда влиятельного вора в законе Захария Калашова (Шакро) - Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец.

По версии следствия, Максименко, его заместитель Александр Ламонов и заместитель начальника ГСУ СК по г. Москве Денис Никандров за изменение меры пресечения Итальянцу получили от Шакро $500 тыс и вскоре были арестованы.

По некоторым данным, Феоктистов курировал особистов из СК и порекомендовал Максименко на должность начальника управления (после ареста Максименко Управление собственной безопасности СК преобразовано в отдел - NT).

И, наконец, согласно четвертой версии, поводом для отставки Феоктистова стала недавняя публикация в «Новой газете» о молодой супруге Игоря Сечина — Ольге, — которая будто бы засветилась на мега-яхте «St. Princess Olga», стоимостью $150 млн (супруги Сечины подали в Басманный суд иск на газету.NT). Найти «заказчика» публикации якобы было поручено УСБ ФСБ, но поставленную задачу они не выполнили: попытка «раскрутить»  на информацию журналистов успеха не принесла. «Нашу службу, скорее всего, расформируют, — предположил боец «шестерки». — Мы, наверное, слишком хорошо боролись с коррупцией, и оперативные задачи будут выполнять наши конкуренты из 2-й Службы».

Но если у бойцов из 6-й Службы перспективы весьма туманны, то Феоктистова, скорее всего, Игорь Сечин, куда-нибудь да пристроит, как это не раз бывало с другими высокопоставленными сотрудниками из чекистской «особки». Например, полковник Игорь Демин, выступавший в роли «наживки» в деле арестованного начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова, сейчас в ранге прикомандированного чекиста возглавляет службу безопасности  крупного банка, главным акционером которого является НК «Роснефть».

Читайте также:

Большая чистка

Фото: A.Savin


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.