#Мир

«Это грубейший провал»

23.12.2016 | Нестерова Елизавета

Как обеспечивается безопасность дипломатических работников, почему убийца смог подойти к послу России в Турции практически вплотную и кто несет ответственность за убийство Андрея Карлова — об этом The New Times рассказал президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер

Иосиф Линдер

Каким образом организована охрана дипломатических работников?

По международному законодательству безопасность официальных дипломатических представителей иностранного государства за пределами миссии обеспечивает принимающая сторона. Ряд стран требуют принятия дополнительных мер безопасности своих послов и представителей посольства, например, посла по согласованию с принимающей стороной сопровождает вооруженная охрана.

Почему Андрей Карлов пришел на открытие выставки без собственной охраны?

Для того, чтобы посла за пределами миссии сопровождала своя вооруженная охрана, необходимо дополнительное соглашение между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Получается, такого соглашения нет, а принимающая сторона не смогла обеспечить безопасность на мероприятии?

Непонятно, почему турецкая сторона не предоставила  группу охраны для Андрея Карлова, который открывал выставку, а не просто присутствовал на ней в качестве гостя, как послы других стран. Особенно это непонятно с учетом ситуации в самой Турции и непростых российско-турецких отношений, которые только-только стали налаживаться после инцидента со сбитым самолетом ВКС России.

Думаю, российская межведомственная следственная оперативная группа, которая уже находится в Турции, оценит и действия сотрудников российского посольства, которые отвечают за вопросы безопасности.

То, что произошло в Анкаре, — вопиющий случай. Когда вооруженный человек, показав удостоверение полицейского, проходит в зону, куда можно пройти только по специальному распоряжению, — это грубейший провал, вызванный пресловутым человеческим фактором. К тем, кто с турецкой стороны организовывал выставку, много вопросов: как подбирали сотрудников охраны, как их расставляли, как обеспечивали контрольно-пропускной режим на мероприятие? Посмотрите, как убийца себя вел: он стоял практически за  спиной посла словно его личный охранник, постоянно попадая в объектив телекамеры. Довольно демонстративное поведение.

Я считаю это убийство жестокой, спланированной, хорошо подготовленной акцией с четко поставленными политическими целями. Неслучайно оно произошло, когда турецкий министр иностранных дел уже находился на пути в Россию на переговоры по Сирии.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.