#Катастрофа

Самолет с артистами и тележурналистами разбился на пути в Сирию

25.12.2016 | The New Times

Минтранс заявил об отсутствии данных о выживших на борту Ту-154

На борту рухнувшего Ту-154 находились артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, съемочные группы Первого канала, НТВ и «Звезды», а также глава департамента культуры Минобороны Антон Губанков и Доктор Лиза

Министерство обороны России на своем сайте опубликовало список всех, кто находился на борту упавшего в Черном море под Сочи самолета Ту-154, направлявшегося в сирийскую Латакию, сообщает ТАСС.

По данным Минобороны на базу Хмеймим этим рейсом летели 84 пассажира и 8 членов экипажа, всего 92 человека. Семья каждого погибшего в крушении Ту-154 военнослужащего получит страховую компенсацию в общей сложности более 5,8 млн руб.

Среди них, по уточненным данным, 64 артиста Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова во главе с художественным руководителем генерал-лейтенантом Валерием Халиловым,которые собирались выступить с новогодним концертом в Сирии, девять представителей СМИ, восемь военнослужащих, двое федеральных государственных гражданских служащих, восемь членов экипажа, а также исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза (см. интерью NT «Дети на линии фронта»).

Муж Елизаветы Глинки Глеб Глинка подтвердил информацию о ее гибели при крушении самолета Ту-154 в Черном море. Об этом сообщает «Сноб». Как уточняет издание, Глеб Глинка утвердительно ответил на вопрос, находилась ли Елизавета Глинка на борту самолета в момент крушения.

На борту находились глава департамента культуры Минобороны Антон Губанков и его помощница Оксана Бадрутдинова.

«Первый канал», телеканалы «Звезда» и НТВ подтвердили, что на борту Ту-154 были их съемочные группы. На борту были корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов и помощник оператора Валерий Ржевский («Звезда»); Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов («Первый канал»)  и Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов (НТВ).

Звукооператор НТВ Евгений Толстов перед взлетом из подмосковного аэропорта Чкаловский опубликовал в Facebook фото самолета

Обломки самолета найдены у побережья на глубине до 110 м. Предполагаемая запись переговоров с борта самолета опубликована: о ЧП на борту сообщений нет. Источники рассказали о возникновении критической неисправности при взлете. По данным СМИ, борту было более 33 лет: первый полет Ту-154 с бортовым номером 85572 совершил в начале 1983 года.

Bнформация о крушении самолета появилась около 8 утра по московскому времени. По сообщению Минобороны, самолет Ту-154 пропал с радаров после вылета из Адлера в 5:20 мск и через 2 минуты пропал с радаров. По уточненным данным, самолет упал в море через две минуты после взлета. Его фрагменты были обнаружены в 1,5 км от берега в Сочи на глубине 50–70 м.

Первое тело погибшего найдено в Черном море – в 6 км от берега. Личные вещи пассажиров и обломки самолета оказались в море на расстоянии 12–14 км от берега. В поисково-спасательной операции участвуют около полутора десятков гражданских и военных кораблей, вертолеты и беспилотные летательные аппараты. По данным на 14:00 мск найдены семь тел, сообщают «РИА Новости». Вероятность того, что будут найдены выжившие люди, минимальна. Операция продолжается. 

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия), сообщается на официальном сайте Следственного коммитета РФ. Расследование катастрофы будет проводить центральный аппарат СКР.Правительственную комиссию возглавляет министр транспорта Максим Соколов. Приоритетная версия крушения — техническая неисправность самолета. Среди других версий эксперты называют теракт, ошибку пилотирования и другие. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков рассказал, что президент Владимир Путин в постоянном режиме получает доклады министра обороны Сергея Шойгу.

Соболезнования в связи со случившимся уже выразили президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев. 

Президент России Владимир Путин объявил понедельник, 26 декабря, общенациональным днем траура по погибшим.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.