#Выборы

Макрон и Ле Пен вышли во второй тур президентских выборов во Франции

24.04.2017 | The New Times

После подсчета всех голосов экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон обогнал лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен на 2,22% голосов

Макрон  набирал 23,75% голосов, Ле Пен вторая с результатом 21,53%. На третьем месте расположиллся Франсуа Фийон (19,91%),  а лидер левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон получил 19,64% голосов.

23 апреля во Франции стартовал первый тур президентских выборов. В общей сложности в борьбе за этот пост принимают участие 11 кандидатов. Если эти результаты подтвердятся после публикации официальных данных с избирательных участков, то именно эти два кандидата пройдут во второй тур голосования, который состоится 7 мая.

По данным МВД Франции, явка на выборы составляла 78,69%. Для сравнения, на выборах 2012 года к этому часу она достигала 70,6%.

Кандидат от «Республиканцев» Франсуа Фийон признал поражение в первом туре президентских выборов и объявил, что во втором туре будет голосовать за лидирующего по итогам голосования Эммануэля Макрона.

Кандидат от правящей партии социалистов Бенуа Хамон также призвал голосовать за Макрона, отмечает агентство Franceinfo. Он набрал по результатам первого этапа лишь 6,2% голосов. Хамон заявил, что его партия пережила «исторический удар», отмечает Reuters.

Подробнее о ходе предвыборной гонки читайте в материалах The New Times:

Франция перед выбором

Между двумя крайностями

Гонка с препятствиями

Первый среди правых


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.