#Протест

Акция «Надоел» прошла в городах по всей России

29.04.2017 | The New Times

26 апреля по всей стране прошла протестная акция «Надоел», анонсированная «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. В большинстве городов России, включая Москву и Санкт-Петербург, акция не была согласована

Плакат на Невском проспекте, Санкт-Петербург, 29 апреля 2017 года

Цель акции состояла в том, чтобы заинтересованные граждане подавали письменные обращения на имя Владимира Путина в приемные президента по городам с призывом соблюдать конституционный принцип сменяемости власти. Задержание участницы акции в Санкт-Петербурге, 29 апреля 2017 года

 

В Санкт-Петербурге акция «Открытой России» обернулась многочисленными задержаниями. Выступающие против выдвижения президента Владимира Путина на новый срок собирались пройти от станции метро «Горьковская» до полпредства президента в СЗФО, однако задержания начались, как только участники акции отошли от метро. По разным данным, полиция задержала от 30 до 50 человек. По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», в городе около 110 задержанных.

Очередь в приемную президента в Москве, 29 апреля 2017 года

В Москве несанкционированная акция «Надоел», в которой приняли участие более 500 человек, завершилась без задержаний. Участники акции прошли от Славянской площади к зданию администрации президента (АП) на Ильинке для подачи обращения к главе государства с просьбой не выдвигать свою кандидатуру на новый президентский срок.

Акция в Москве, 29 апреля 2017 года

 

Напомним, что Московские власти предложили провести акцию на проспекте Сахарова, но организаторы не согласились. Они настаивали на том, чтобы акция прошла возле администрации президента.

Акция в Ростове, 29 апреля 2017 года

Аналогичные акции прошли во многих городах России, в том числе в Туле, Ростове, Краснодаре, Казани и Екатеринбурге.

Митинг в Екатеринбурге, 29 апреля 2017 года

 

По данным координатора мероприятия Андрея Иванова, в Туле во время акции задержали 21 человека, которых позже отпустили без составления протоколов. Задержанные в Кемерово, Липецке, Новокузнецке и Ижевске также выпущены на свободу.

Фото: Твиттер, Фейсбук

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.