#Мнение

Трамп в гостях у НАТО

23.05.2017 | Лаф Джон, ведущий эксперт программы «Россия и Евразия» в Chatham House* | №16-17 (445) 21.05.17

Дональд Трамп посетит в четверг 25 мая штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где на очередную сессию собираются президенты и главы правительств стран-союзниц

Американский президент увидит сразу и старый, и новый Альянс. Во-первых, официально будет открыто новое здание штаб-квартиры НАТО. Национальные представительства при Альянсе и секретариат должны вот-вот в него перебраться из своего «временного» пристанища по соседству. Правда, в нем руководство НАТО проработало полвека: де Голль фактически выгнал его из парижской штаб-квартиры в 1966 году. Во-вторых, впервые полноценное участие в работе примет недавно принятый 29-й член организации — Черногория.

Этот символический переход от старого к новому не должен ускользнуть и от внимания Трампа. Во время избирательной кампании он назвал оранизацию «устаревшей», а затем в апреле неожиданно передумал, и она стала в его понимании «не устаревшей». Возможно, переубедить Трампа сумел министр обороны Джеймс Мэттис, бывший генерал Корпуса морской пехоты США, работавший и в НАТО. Похоже, именно он доходчиво объяснил Трампу: Альянс противостоит терроризму в Афганистане и на Ближнем Востоке. Все страны-союзницы среди других 68 стран участвуют в глобальной коалиции против ИГИЛ (организации, запрещенной в России).

Борьба с международным терроризмом остается приоритетом национальной безопасности США. Эта тема больше всего беспокоит нового американского президента. Белый Дом хочет, чтобы НАТО включилась в борьбу именно как организация — ее административный и военный ресурсы, уверены в администрации Трампа, помогут объединить усилия в борьбе с исламистами. И, судя по всему, члены НАТО на это пойдут.

Во время избирательной кампании он назвал оранизацию «устаревшей», а затем в апреле неожиданно передумал, и она стала в его понимании «не устаревшей». Возможно, переубедить Трампа сумел министр обороны Джеймс Мэттис, бывший генерал Корпуса морской пехоты США, работавший и в НАТО. Похоже, именно он доходчиво объяснил Трампу: Альянс противостоит терроризму в Афганистане и на Ближнем Востоке

 Вторая важнейшая тема — оборонные расходы стран-членов. Президент Трамп не отказался от своей предвыборной идеи, что страны НАТО должны выполнить обещание, данное на саммите Альянса в Уэльсе в 2014 году — довести военные бюджеты до 2% ВВП. Пока это делают только пять стран: Эстония, Греция, Польша, Великобритания и США. И Мэттис, и госсекретарь Рекс Тиллерсон уже приезжали в Брюссель с ясным посланием: если нет конкретного плана, где и как найти эти 2%, придумайте. Если же план есть, то реализуйте его и продемонстрируйте результаты. Как сказал Мэттис в феврале в Брюсселе министрам обороны стран НАТО, «американцы не могут больше, чем вы сами, заботиться о будущем ваших детей». Так что, похоже, разговор в четверг все-таки подстегнет сомневающихся.

Политика в отношении России на сей раз не попала в повестку встречи. Союзники еще в 2014 году решили, что аннексия Крыма, дестабилизация Восточной Украины, разговоры о возможности ядерного конфликта и постоянная демонстрация силы со стороны Москвы подрывают безопасность стран НАТО и вынуждают ее укреплять оборону. Тем не менее, не все страны Альянса одинаково воспринимают российскую угрозу. Некоторых, например Италию, Грецию, Испанию и Турцию, больше беспокоят угрозы, исходящие с юга: миграция, тот же терроризм. И с этими странами союзникам с севера пришлось договариваться: пообещать более серьезно отнестись к угрозам с юга в обмен на их поддержку в защите восточного фланга Альянса. Именно поэтому консенус по России остается крепче, чем ожидалось, несмотря на то, что некоторые политики из Франции и Германии боятся жесткими мерами «спровоцировать» Москву. И пока нет никаких оснований думать, что НАТО вдруг перестанет демонстрировать Кремлю свою готовность защищать восточную границу Альянса.

Тем временем, и администрация Трампа не спешит формировать свою политику на российском направлении. И, судя по всему, это займет не один месяц, ведь ключевые посты пока не заняты. В любом случае, сущность американской политики в отношении Кремля может не претерпеть никаких изменений. Ведь в Вашингтоне существует институциональный консенсус по поводу серьезности вызова, который Россия бросает странам НАТО и их демократическим системам.

Думаю, следующий саммит НАТО, который, как предполагается, пройдет в конце 2018 года, окажется более важным событием, чем нынешняя встреча в Брюсселе. А вот удержится ли до тех пор Трамп в Белом доме — это еще большой вопрос.

Джон Лаф, ведущий эксперт программы «Россия и Евразия» в лондонском Королевском институте международных отношений — Чатем Хаус (Chatham House), первый руководитель информбюро НАТО в Москве (1995–1998).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.