#Суд

Навальный vs Усманов. День второй

31.05.2017 | Тороп Анастасия | №16-17 (445) 21.05.17

31 мая Люблинский суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК)

Судья Марина Васина признала сведения, распространенные Навальным и ФБК, не соответствующими действительности и порочащими честь бизнесмена. Кроме того, суд обязал Навального и ФБК удалить фильм «Он вам не Димон».

В своем иске Усманов требовал опровержения информации о подаренном им премьеру Дмитрию Медведеву «дворце на Рублевке» (упоминается в фильме Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон»), взятке вице-премьеру Игорю Шувалову и цензуре в издательском доме «КоммерсантЪ», которым владеет бизнесмен.

Алексей Навальный заявил, что не намерен выполнять решение суда: «То, что мы видели, нельзя назвать судебным процессом. Были отклонены все ходатайства, все документы, суд отказался слушать всех свидетелей».Также оппозиционер написал в Twitter, что удаление расследования «исключается полностью».

Руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков в разговоре с NT назвал суд «смехотворным» и подтвердил, что их команда не собирается удалять фильм «Он вам не Димон». «Суд сделал все для того, чтобы фильм «Он вам не Димон» распространялся еще более широко. И теперь все его будут распространять — с утра до ночи», — сказал Волков. Он также добавил, что решение будет оспорено. «Если мы это оспорим, то мы естественно выиграем», — сообщил политик.

По мнению секретаря федеральной палаты адвокатов Константина Добрынина, Алексею Навальному стоит исполнить решение суда. Он также добавил, что политику стоит вспомнить о существовании статьи 315 УК РФ, которая предусматривает ответственность за уклонение от исполнения решения суда.

Добрынин также назвал действия команды Навального во время процесса «несколько комичными». «С моей точки зрения, все это напоминало «шоу двоечников», — сказал эксперт. Он отметил, что действия Генриха Падвы (адвокат Усманова. — NT) были «на высоте», и предложил у него поучиться.

Накануне (см. «Навальный vs Усманов. День первый»)  состоялось первое заседание по делу, в ходе которого судья отклонила 22 ходатайства команды Навального, в том числе ходатайства о вызове в суд премьер-министра Дмитрия Медведева и вице-премьера Игоря Шувалова в качестве свидетелей, а также об отводе судьи Марины Васиной.

Фото: https://twitter.com

 

 

 

 

 

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.