#Мнение

Страсбург, Милонов и российские геи

20.06.2017 | Иван Давыдов

20 июня официальные лица РФ бурно реагировали на решение ЕСПЧ по закону о гей-пропаганде

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев обращение трех российских активистов, признал принятый Государственной думой шестого созыва еще в 2013 году закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних дискриминационным.

В этой новости нет ничего удивительного: закон действительно дискриминационный. Нет ничего удивительного и в реакции российских официальных лиц на решение ЕСПЧ.

Депутат ГД Виталий Милонов в течение дня 20 июня успел раздать СМИ невероятное количество комментариев. Он в некотором смысле отец скандального закона. Первоначально «пропаганду гомосексуализма» запретило как раз с подачи Милонова Заксобрание Санкт-Петербурга, потом передовой опыт взяли на вооружение еще несколько регионов. Федеральный парламент тогда только еще начинал борьбу за звание «бешеного принтера»: закон о запрете гей-пропаганды — в числе первых его достижений.

Милонов назвал ЕСПЧ «помойкой». Решение пообещал «свернуть в трубочку и использовать по назначению» (останемся приличными людьми, не будем гадать, как именно депутат собирается использовать документ). Добавил: «Гомосеки из ЕСПЧ поддержали гомосеков из какого-то спидозного подвала Подмосковья». Да, у нас так депутаты разговаривают, мы люди привычные. Всем, кому закон не нравится, посоветовал валить сначала «куда угодно», а потом — конкретно в Киев, учить украинских националистов «перекрашивать хохолки в радужные цвета и перекраивать шаровары в более обтягивающие фасоны». Это, конечно, далеко не полный список ярких афоризмов Милонова. У человека сегодня праздник, человек именинник. Есть повод, чтобы выдать в эфир внушительную порцию гнусностей.

Сенатор Елена Мизулина, в бытность свою депутатом не мало поработавшая над скандальным законом, высказалась чуть аккуратнее: «Я не вижу в этом законе ничего дискриминационного. Он, наоборот, защищает детей от той информации, к которой они в силу возраста не готовы и не могут критично ее воспринять».

В Совете по правам человека при президенте России, демонстрируя одновременно и специфическое российское представление о правах человека, и удивительное владение родным языком, заявили: «Само это решение — иллюстрация реальной болезни европейского общества. Любая пропаганда нетрадиционных отношений для детей является вредной и неправильной. Подобное решение не соответствует нашим традициям, религиозным конфессиям, которые существуют в России».

В Минюсте РФ уже сообщили, что будут решение ЕСПЧ обжаловать.

Все это — рутина российской политической жизни. Все это привычно и даже немного скучно: грязная, наполненная ненавистью речь так называемого народного избранника, демонстративное презрение к международным институтам, нежелание или даже неспособность замечать очевидные вещи. Информационный мусор, заменивший официальную политику, причем давно.

Но ведь мусор — это не только их сиюминутные речи. Это и дискриминационные законы, и законы откровенно карательные, которые применяются, которые ломают людям жизни. Этот мусор они оставят в наследство очнувшейся от нынешнего морока России. Этот мусор кому-то (то есть нам) придется разгребать.

Все это привычно и даже немного скучно: грязная, наполненная ненавистью речь так называемого народного избранника, демонстративное презрение к международным институтам, нежелание или даже неспособность замечать очевидные вещи

Но это потом, когда Россия все-таки очнется (чтобы не сказать — если Россия все-таки очнется). А пока под фоновый шелест успокоительных разговоров — «Ну, подумаешь, все эти законы почти и не применяются, разве что изредка кого-нибудь оштрафуют или огорчат условкой» — Россия стараниями своих официальных лиц то скачками, то мелкими шажками смещается в дикость, которая почти перестала удивлять.

Между прочим, в ЕСПЧ тоже ведь по поводу официальной российской реакции едва ли удивятся...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.