Архив

№ 14 от 07 апреля 2008 года


Главное

Крылов Дмитрий
«Такую армию иметь невыгодно»Заведующим лабораторией военной экономики ИЭПП Виталий Цымбал — The New Times
Багдасарян Армина
Контракт с армией. На выживаниеРоссийская армия не в силах защитить даже контрактников, выбравших служение Родине добровольно
Таранов Сергей
Что надо знать призывнику?Советы Валентины Мельниковой из Союза комитетов солдатских матерей
Дусаев Олег
...и солдаты на пуантахДолжны ли танцоры, музыканты, драматические актеры пополнять армейские ряды?
Солдаты с красным дипломом...Чем военная кафедра отличается от военного учебного центра
Призыв-2008: война с собственным народомОчередная кампания по насильственному набору в армию пушечного мяса напоминает зачистку всех молодых мужчин Российской Федерации

— 1 —

ЗаложникиЗаместитель министра финансов Сергей Сторчак на этой неделе может быть освобожден из-под стражи

Родное

Крылов Дмитрий
Новые русские "неформалы" - кто они?В России растет число «неформалов»
Барабанов Илья
Уценённые "Яблоки"Почему упала цена на лояльность, выяснял The New Times
Дусаев Олег
"Я могу только надеяться"Марина Ходорковская - о перспективах освобождения сына
Борин Александр
Спасти з/к МБХПомилуют ли Ходорковского?
Альбац Евгения
Барабанов Илья
Следствие - в комитетЧем закончится битва кремлёвских кланов?

Картина мира

Перетягивание каНАТОЧто скрывает внешнеполитическая риторика
Мушекви Итай
Уроки зимбабвийского

Конец зимбабвийского царя? 28-летнее правление президента Зимбабве Роберта Мугабе, похоже, подходит к концу. На только что прошедших в этой южноафриканской стране выборах партия 84-летнего президента Мугабе потерпела поражение. Несмотря на годы репрессий и убийства политических оппонентов, оппозиция как никогда близка к тому, чтобы взять власть

Итай Мушекви, корреспондент газеты Zimbabwe Independent — специально для The New Times

Перевод с английского Анны Макаровой, The New Times

Четыре дня власти не решались объявить результаты. Наконец, после настойчивых требований мировой общественности, в том числе прозвучавших на саммите НАТО в Бухаресте, власти Зимбабве признали, что в 210-местном парламенте партия президента Мугабе ЗАНУ—ПФ1 получила 43,8% (93 мандата), в то время как оппозиция — «Движение за демократические перемены» — больше 50% (105 мест в парламенте). Причем в парламент не попали 7 действующих членов кабинета министров. Теперь весь вопрос в том, согласится ли президент Мугабе с результатами и отдаст ли он свои президентские полномочия. Скорее всего, предстоит второй тур, поскольку в президентских выборах ни Мугабе, ни его оппонент, лидер «Движения за демократические перемены» Морган Тсвангираи не набрали необходимых 51%. По прогнозам, поражение 84-летнего президента может стать сокрушительным, и тогда новым главой государства станет Тсвангираи, начинавший свой путь мальчиком на посылках еще во времена, когда Зимбабве была британской колонией. Придя в политику в 1999 году, он за десять лет сделал головокружительную карьеру как лидер профсоюзов, а потом и как руководитель единственной пользующейся доверием оппозиционной партии.

За железным занавесом

Мугабе сделал все возможное, чтобы закрыть выборы в стране от остального мира железным занавесом. Ведущим международным службам новостей, таким как CNN и BBC, было запрещено вести репортажи с выборов, что лишь усиливало подозрения, что власти, как это уже было на предыдущих выборах, используют подтасовки и фальсификации для сохранения Мугабе у власти. Было приложено много усилий, чтобы скомпрометировать оппозицию: Мугабе не раз заявлял, что «Движение за демократические перемены» — не более чем марионетка в руках Великобритании и Европейского союза. И тем не менее, как ни удивительно, в этих выборах кандидаты могли участвовать вполне свободно. Причина тому — раскол в правящей партии на два лагеря: один возглавляет Соломон Муджуру, второй — Эммерсон Мнангагва. Муджуру был первым командующим армии, но сейчас он покинул этот пост. Его жена Джойс Муджуру — вице-президент страны. Мнангагва является министром сельского хозяйства, но когда-то он был телохранителем Мугабе, а потом и главой его разведки. В выборах участвовал и Симба Макони, бывший министр финансов в кабинете Мугабе. В феврале между президентом и Макони произошел раскол, после того как Макони обвинил президента в том, что он дискредитирует себя, оставаясь пожизненным кандидатом в президенты от правящей ЗАНУ-ПФ. А оппозиции разрешили проводить агитацию в сельских областях, которые на прошлых выборах были закрытой зоной, — в этих районах сконцентрирована основная поддержка Мугабе. «Движение за демократические перемены» в основном поддерживают городские жители, которые каждый день борются за жизнь, пытаясь свести концы с концами.

Очевидно, Мугабе не склонен к тому, чтобы покинуть свой пост без борьбы: он пользуется поддержкой армии, секретной службы, органов правопорядка, которые поклялись не признавать оппозицию, поскольку та не участвовала в борьбе за независимость, когда Зимбабве еще именовалась Южной Родезией и была колонией. Уже сейчас оппозиция предупреждает: несмотря на то, что состояние здоровья 80-летнего президента вызывает серьезные опасения, результаты второго тура могут быть подтасованы и Мугабе вновь будет объявлен президентом, как это было в 2002 году.

Однако многие зимбабвийцы задаются вопросом: кто же будет голосовать за человека, при котором страна оказалась в ситуации полномасштабного кризиса: годовая инфляция, согласно данным Мирового банка, составляет 100 000%, безработица достигла 80%, загруженность производства — менее 40% плюс дефицит топлива и иностранной валюты.

Мугабе торгуется

Второго тура, если он состоится, зимбабвийцы будут ждать еще три недели. Западные СМИ сообщают, что Мугабе уже начал торговлю об условиях своего ухода: перед ним реально маячит угроза предстать перед Международным судом в Гааге по обвинению в преступлениях против человечества, совершенных им в течение 28 лет правления. Заместитель министра информации Брайт Матонга назвал это «попыткой выдать желаемое за действительное» и «первоапрельской шуткой». Он сказал: «Британское правительство зря тратит время и деньги, стараясь изменить ситуацию в Зимбабве. Британцы не смогут спровоцировать переворот в нашей стране». Другой официальный представитель власти пригрозил, что «армия находится в боевой готовности и очень сильна. В нашей партии ЗАНУ—ПФ нет никакого раскола. США и Великобритания не преуспеют в своих стараниях».

Мугабе обвиняет правительства западных стран в пособничестве его уходу с поста с 2000 года, когда он инициировал реформу, согласно которой все белые, занимавшиеся фермерством, должны были оставить свои земли, а на их место были переселены чернокожие крестьяне. Несмотря на заверения сторонников Мугабе о том, что реформа прошла удачно, она на самом деле превратила главную зерновую житницу Южной Африки в страну, которая зависит от гуманитарной помощи, потому что новые владельцы земель не имели ни малейшего понятия о земледелии.

В 1980-м Мугабе был героем-освободителем, он сделал так, что чернокожие составили большинство в правительстве, нация стала процветающей, страну даже называли «маленькой Швейцарией» за ее экономические успехи, высокий уровень жизни и высочайший в Африке уровень грамотности населения — более 90%. С тех пор много воды утекло — и процветание, благополучие, мир утекли тоже. Во втором туре Мугабе вновь предстоит столкнуться с разъяренными, голодными людьми, которые требуют изменений. Мировая общественность уже сделала вывод, что это конец политической карьеры Мугабе и скоро в Зимбабве появится новый лидер. И все же аналитики советуют не списывать Мугабе со счетов, ведь он опытнейший игрок и наверняка припас туза в рукаве.

Зимбабве — бывшая Южная Родезия, государство, расположенное в южной части Африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. Она граничит с ЮАР на юге, Ботсваной и Намибией — на западе, Замбией — на севере и Мозамбиком — на востоке.
Газета Zimbabwe Independent — частное издание, которое издается в Хараре. В июне 2007 года в прессе появился черный список из 15 журналистов, составленный зимбабвийской секретной службой. В этом списке, из которого несколько человек уже подверглись избиениям, а один получил пулю, но чудом выжил, оказались владелец и главный редактор Zimbabwe Independent, а также автор статьи журналист Итай Мушекви, который в конце прошлого года был вынужден покинуть страну.

_____________
1 Африканский национальный союз Зимбабве — Патриотический фронт.

Культура

Долин Антон
Секс за кадромВ России секса не было и нет, убеждает комедия "Никто не хнает про секс-2: No Sex"

Без политики

Османова Фаина
Принцесса столаСлава котлеты, по наблюдениям The New Times, возвращается

Спорт

Микулик Сергей
Федотов Дмитрий
Почём "Ходынка"?13-тысячный Московский дворец «Мегаспорт» простаивает

История

Колесников Андрей
Последний наркомНа 98-м году жизни скончался Николай Байбаков

Технологии

Таранов Сергей
Голубому экрану — "голубые лучи"Грядёт революция в домашнем видео
следующий номер
№ 15 от 14 апреля 2008 года
предыдущий номер
№ 13 от 31 марта 2008 года
×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.