#Темы

#Убийство Немцова

Фигура речи

07.06.2015 | Евгения Альбац | № 19 (369), 8 июня 2015

Убийство Бориса Немцова: версии

7 июня — 100 дней как 27 февраля, в 23:31 на Большом Москворецком мосту был убит Борис Немцов. Четыре пули сзади — три достигли цели. Упал. Попытался подняться. Еще две — чтобы уже никогда не встал. Четыре из пяти пуль — в сердце, легкие, печень — были смертельные

Кольцо с головой Владимира Путина, представленное в рамках показа «Новый русский» в Москве, 3 июня 2015 года
Итог трех с половиной месяцев следствия: пять человек задержаны — вероятные исполнители убийства и соучастники, один из них — Заур Дадаев — на момент совершения преступления был действующим офицером полка «Север» Внутренних войск МВД РФ: камеры зафиксировали и слежку за Немцовым, и момент убийства. И, да, деталь: из 19 камер, установленных по пути движения политика, его спутницы и убийц, работающими оказалось то ли пять, то ли шесть. Назван и предполагаемый организатор преступления — майор того же полка «Север» Руслан Геремеев, но допросить его, несмотря на указание ФСБ РФ, так и не удалось, и скорее всего, его уже нет в стране. Но и когда был — в родовом селе Джалка в Чечне — следователей к нему тоже не подпустили. (Заметим в скобках, что пограничные войска, контролирующие границу, в том числе и в аэропортах, находятся в подчинении все того же ФСБ.) Еще за эти 100 дней был снят (с повышением) глава следственной группы СК РФ генерал Игорь Краснов и назначен другой генерал, Николай Тутевич. Краснов известен тем, что довел до суда дело Боевой организации русских националистов (БОРН), Тутевич расследовал убийство Руслана Ямадаева*, убитого на Смоленской набережной в Москве (исполнителей посадили).
 
Заказчик? Одни догадки. Адвокаты потерпевших Ольга Михайлова и Вадим Прохоров в своем официальном запросе еще 22 апреля ходатайствовали о допросе главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата ГД Адама Делимханова и члена Совета Федерации от Чеченской республики Сулеймана Геремеева. Следствие согласилось допросить только Руслана Геремеева, по остальным ходатайство признано преждевременным. The New Times отправил запрос об интервью с депутатом Делимхановым — ответа не последовало.
 
Еще в эти 100 дней страна наблюдала публичную перебранку главы Чечни Рамзана Кадырова с федеральными силовиками; читала утечки про то, как ФСБ «точит зуб» на самого Кадырова; вспоминала о войне силовиков 2008 года, когда по разные стороны баррикад оказались глава ФСБ Бортников и нынешний главком Внутренних войск МВД Золотов — именно в подчинении последнего находится полк «Север»; смотрела вывешенный ролик из инстаграма kadyrov-95 под говорящим заголовком «Кто не понял, тот поймет», в котором глава Чечни бегает и в кого-то стреляет (ролик появился после обнародования фильма «Семья», снятого сотрудниками движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского).
 
Мотив? За что убили и зачем убили? То возникает «украинская версия» (что-то там связанное со спутницей Немцова), то — «исламская» (горячим чеченским парням не понравились высказывания политика в связи с расстрелом редакции Charlie Hebdo). И только дочь Немцова, Жанна, продолжает настаивать: это политическое убийство. В конце прошлой недели (4 июня) в интервью радиостанции «Свобода» дочь убитого политика сообщила, что находится за пределами России, а на вопрос, вернется ли, отказалась отвечать. Связан ли отъезд Жанны Немцовой с возможным отравлением соратника Бориса Немцова по РПР–ПАРНАС Владимиром Кара-Мурзой младшим (он по-прежнему в реанимации) — не известно. Зато кажется очевидным: страх как удушливый газ заполняет головы даже тех, кто предпочитает публично не критиковать власть, и выдавливает их из страны, а дело Немцова, как дела об убийстве Натальи Эстемировой и Анны Политковской, потихоньку закапывают в песок: в лучшем случае — осудят стрелков.
 
«ПРОШУ ВАС РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ОСКОРБЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ ДЕПУТАТОМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ НЕМЦОВЫМ Б.Е. ОСНОВАНИЕ ВИДЕОЗАПИСЬ В СЕТИ»

Версия: фраза из ролика

Немцова должны были убить еще в августе — говорят источники, близкие к правоохранительным органам. Во всяком случае, тогда уже началась за ним слежка. (Это, конечно, версия, но в том тумане, который сейчас есть вокруг дела, ни одну версию сбрасывать со счетов нельзя.) Но что-то не срослось: Борис постоянно был в разъездах, ходил с друзьями, Альфредом Кохом и Олегом Сысуевым, в горы — короче, выиграл у смерти, сам того не зная, еще полгода. Слежка возобновилась в конце октября — камеры возле его дома и офиса зафиксировали тот самый ЗАЗ Chance, на котором предполагаемые преступники передвигались и в вечер убийства. Редакцию Charlie Hebdo расстреляют через два с лишним месяца, 7 января, — это к разговорам об «исламском» мотиве убийства.
 
Те последние в его жизни весна и лето выдались для Немцова вообще нервными. Еще 29 апреля, когда он был в Киеве на форуме «Украина–Россия. Диалог», Бориса в кулуарах остановили журналисты, задали вопрос, касающийся президентских выборов на Украине, и Немцов, смеясь, ответил: «Владимир Путин голосовал бы за Януковича. Он ****тый, Владимир Путин, чтоб вы поняли…» — именно эта фраза фигурирует и в материалах доследственной проверки СК по Ярославской области, и в заключении эксперта, который по запросу СК проводил лингвистическую экспертизу текста и ролика, выложенного на Youtube. Всю неосторожность фразы Немцов понял тут же: «У вас лицензию отберут, если вы это процитируете», — сказал он журналистам. — «Ничего, это уже вышло в прямой трансляции», — ответил молодой женский голос.
 
«ВВ мне этого не простит», — скажет Борис чуть позже своему адвокату, Вадиму Прохорову.
 
17 июня в СК по Ярославской области поступила серия обращений возмущенных граждан: «Прошу Вас рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по факту оскорбления Президента РФ депутатом Ярославской областной думы Немцовым Б.Е. Основание видеозапись в сети», — писал один из возмутившихся. «Меня, гражданина Российской Федерации оскорбило и унизило видео интервью Немцова Бориса Ефимовича данное им СМИ в городе-герое Киеве. Прошу рассмотреть данное интервью на предмет разжигания национальной розни, оскорбления органов власти при исполнении и унижения моего личного достоинства как гражданина Российской Федерации»,— писал другой (пунктуация документа сохранена). Обе цитаты — из рапорта «об обнаружении признаков преступления» старшего следователя первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Ярославской области, старшего лейтенанта юстиции Г.В. Боброва на имя руководителя отдела подполковника юстиции Ю. А. Болдырева. Дата — 1 июля 2014 года.
 
24 июня возмущенные граждане обратились и в СК по Курской области.
 
15 июля старший лейтенант Бобров снял с депутата Ярославской областной думы Немцова объяснения: Немцов отказался отвечать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, позволяющей не свидетельствовать против себя.
 
В тот же день было вынесено постановление о производстве лингвистической экспертизы. Эксперту Ярославской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ было предложено ответить на три вопроса: 
 
1. «Кто является предметом речи в расшифровке?» — далее фраза из видеоролика. 
 
2. «Содержится ли в выражении» — фраза из ролика — «негативная информация о Владимире Путине»? 
 
3. «Выражена ли негативная информация о Владимире Путине в выражении» — фраза из ролика — «в расшифровке выступления Немцова Б. Е. в неприличной форме?» 
 
Помимо самого видео-ролика на флешке и его расшифровки, экспертам была предоставлена так же распечатка статьи с украинского сайта glavkom.ua: «Борис Немцов: В России с федерализмом покончено. Путин все уничтожил», где был подробный отчет о выступлении Немцова на форуме в Киеве.
 
29 июля следователь СК получил заключение эксперта В. Н. Степанова, вот его выводы:
* Цензура The New Times: в документе указано полное слово.
 
 
Немцову грозили статьи 319 (оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — штраф либо исправительные работы до 1 года) и 280, ч. 2 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ или интернета — до 5 лет лишения свободы) УК РФ. Однако что-то в Ярославском СК с делом не заладилось.
 
Скорее всего, проконсультировались в Москве, а там — выше, где зримо вообразили разбирательство уголовного дела по фразе «Путин ****тый» в открытом судебном заседании: журналисты, в том числе иностранных СМИ, кому не запрещено использование в печати обсценной лексики, обсуждение в социальных сетях, в блогах, твитты… Все это как-то плохо бы вязалось с образом лидера нации, ведущей войну на территории сопредельной страны и обещающей посыпать ядерным пеплом цивилизованный мир.
 
И 31 июля все тот же следователь Бобров вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела «о совершении Немцовым Б.Е. преступлений» по указанным выше статьям.
 
«Борис Ефимович обрадовался, — вспоминает адвокат Вадим Прохоров. — А у меня сердце закололо: как бы это худшим не обернулось. Ведь по пацанским понятиям ленинградских дворов такое не прощают…»
 
26 сентября дело о фразе из ролика было передано из СК по Ярославской области мировому судье участка № 102 района Замоскворечье г. Москвы Ломазову С. Б., то есть по месту жительства Немцова — на предмет рассмотрения дела в рамках Административного кодекса. Но мировой судья, зацепившись за процессуальные несоответствия, в возбуждении административного дела отказал и определил вернуть материал обратно в Ярославль. На том правоохранительная часть дела о фразе из ролика и закончилась. «Если бы привлекли, может быть, остался бы жив», — грустно констатирует Прохоров, который был Немцову не только адвокатом, но и другом и который теперь выступает адвокатом его детей — потерпевших по делу об убийстве.
 
ТУТ ТЕБЕ И «КНЯГИНЯ РИНА» НА ФОТО С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ — ОЧЕВИДНО, ЕЩЕ ЕГО ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТСКОГО СРОКА, — И ФОТО С НЕДАВНИМ ЕЩЕ ГЛАВОЙ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРОМ КОЖИНЫМ, И ФОТО С АДВОКАТОМ КУЧЕРЕНОЙ, КРЕМЛЕВСКИМ ДЕТСКИМ ОМБУДСМЕНОМ АСТАХОВЫМ, ТОГДА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРОМ ЖУКОВЫМ

Защитники Путина

Цитировавшиеся выше документы дела о фразе из ролика можно найти в интернете: скриншоты были выложены в Живом журнале «rinadavis Княгиня Рина Наумова-Дэвис» 2 октября 2014 года. Скриншотам предшествовало сообщение: «Вот некоторые материалы дела по моему заявлению и при моем контроле против Немцова Бориса Ефимовича по факту оскорблений в адрес Президента РФ Путина Владимира Владимировича. Особая благодарность жителям города Курска за то, что поддержали мое заявление». И действительно: в рапорте «об обнаружении признаков преступления» в числе обратившихся в СК значится «Наумова-Дэвис Р.Ф.», значится и «Наумов В.Б.» — судя по Facebook обоих заявителей, супруг «Княгини Рины».
 
О, благословенные социальные сети! О, любовь сограждан к эксгибиционизму и вытряхиванию своей личной жизни в публично доступное пространство!
 
Фотография профиля страницы в Facebook Рины Наумовой-Дэвис
 
Чего только не обнаружилось на страницах четы в социальной сети: тут тебе и «Княгиня Рина» на фото с Владимиром Путиным — очевидно, еще его первого президентского срока, — и фото с недавним еще главой управления делами президента Владимиром Кожиным, и фото с адвокатом Кучереной, кремлевским детским омбудсменом Астаховым, тогда вице-премьером Жуковым, бывшим членом Совета безопасности Рушайло, какими-то кувейтскими шейхами и проч., проч. И радостное объявление — это, правда, кажется, в блоге — «работаю в Кремле», и работа в фонде «Федерация», и намеки на связи со спецслужбами, и прямое указание, что «мамочка» работала в КГБ. Причем, на Facebook у «Княгини Рины» аж две страницы — вторая под именем «Марина Черкасова (Княгиня Рима Наумова-Дэвис)» с указанием, что родилась «княгиня» в Грозном и с 2009 года замужем за Вадимом Борисовичем Наумовым, генеральным директором «Техпромстроя», как указано уже на странице Наумова (все открыто для публичного глаза).
 
Откровенность записей восхищает. Например, подпись под свадебными фотографиями: «Фотоработы моего друга и талантливого художника Олега Караджи. Второй день свадьбы отмечали на моей даче в поселке Дружба, но так как половина гостей была из спецслужб, а вторая в розыске — остальные фото будут пока в тени».
 
Фотография профиля страницы в Facebook Вадима Наумова
 
Facebook Наумова В. Б. — сплошной панегирик Рамзану Кадырову («Дед моей жены Иса Даудов из тейпа Бено. Гордимся предками и Родней!!!» — одна из недавних записей), фотографии «вежливых бойцов» с оружием и поношение тех, кто с Путиным и Кадыровым не согласен.
 
Недолгое расследование показало: «Княгиня Рина» в некоторых специфических бизнес-кругах известна — эпитеты, как и детали («вроде под уголовном делом», вроде скрывалась в Белоруссии»), опускаю: надо проверять. Ветераны КГБ, с кем удалось поговорить, фамилию «Дэвис» не вспомнили, понять, что правда, что фейк, — невозможно.
 
Но два сообщения в социальных сетях четы Наумовых не могут не обратить на себя внимание.
 
Из живого журнала Рины Наумовой-Дэвис:
 
«Княгиня Рина Наумова-Дэвис» пишет в своем журнале — под скриншотом документа по делу о фразе из ролика Немцова: «Чеченские женщины они опасные, Боря:) Под присмотром Семьи». Дата: 2 октября 2014 года (см. скриншот).
 
«Вадим Борисович Наумов» тоже пишет — одна из последних записей в Facebook от 2 июня 2015 года: «Как и с Немцовым в прошлом году — нашей Семье удалось раскрыть глаза Российской ФЕМИДЕ на безобразное и кощунственное поведение Ксюшади! После принятия решения «о возбуждения дела» будет привлечена экспертиза по ее «оскорблению верующих». У нашей Семьи все под контролем. И если как и с Немцовым она еще до суда «прогуляется на мост» МЫ НЕ РАССТРОИМСЯ!!!!»
 
«Ксюшадь» — это, понятно, Ксения Собчак, на которую сейчас подано заявление в СК за оскорбление верующих — из-за фотографии, на которой известная телеведущая одета в рясу и с накладной бородой.
 
В стране, где с экранов телевидения нон-стоп льется воинственная риторика, а идея борьбы с «пятой колонной» — определение президента Путина — охватывает массы, к подобным заявлениям некоей «Семьи», поклонникам Рамзана Кадырова и с корнями из Грозного приходится относиться вполне серьезно. Советы «прогуляться по мосту» (очевидно, имеется в виду Большой Москворецкий мост, где 27 февраля был убит Борис Немцов) уже получал и соратник Немцова, бывший премьер-министр, а ныне один из лидеров ПАРНАСа Михаил Касьянов, и дочь Немцова, Жанна. Да и не только они.
 
«У НАШЕЙ СЕМЬИ ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ. И ЕСЛИ КАК И С НЕМЦОВЫМ ОНА ЕЩЕ ДО СУДА «ПРОГУЛЯЕТСЯ НА МОСТ» МЫ НЕ РАССТРОИМСЯ!!!!»

Пехотинцы президента

По словам источников, «заказ» на Немцова приняли три бригады киллеров — все выходцы из Чечни: такой своего рода тендер — кто успел, тот получил 15 млн рублей, кто не успел — тот проиграл. До следующего заказа.
 
29 декабря 2014 года российские СМИ обошли кадры с грозненского стадиона: Рамзан Кадыров выступил перед 20 тыс. добровольцами — людьми в черной и спецназовской форме с оружием в руках. Смысл речи: Рамзан Кадыров и его добровольцы готовы встать на защиту Путина от его внешних и внутренних врагов: «просим национального лидера России считать нас добровольным спецотрядом верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию, ее стабильность, границу, выполнить боевую задачу любой сложности».
Фото из Instagram Рамзана Кадырова: 10 марта 2015 года, президент Путин вручил главе Чечни орден Почета
 
Эта тема — Путину нужна защита, и именно он, Рамзан Кадыров, готов сложить голову за человека, которому он лично и весь чеченский народ обязаны, — стала чуть ли не лейтмотивом выступлений Кадырова с начала 2014 года, когда в Киеве победил Майдан, а США и Европа из числа партнеров перешли в разряд врагов. Поговаривают что что-то подобное было произнесено и в узком кругу соратников и в связи с той злополучной фразой из интервью Немцова в Киеве.
 
Да и Борис все время подбрасывал поводы.
 
«Я не могу понять, на что рассчитывает Путин, когда вооружает 20 000 кадыровцев, собравшихся на стадионе в Грозном. Страна входит в кризис, денег ни на что не хватает. <…> И куда пойдут 20 000 кадыровцев? Что будут требовать? Как себя вести? Когда приедут в Москву?» — написал Немцов на своей странице Facebook в день демонстрации силы на Грозненском стадионе. Жить ему оставалось меньше двух месяцев.
 
Был ли Заур Дадаев на этом стадионе — неизвестно. Хотя — как мог не быть, коли там был его полк «Север»?
 
27 февраля Немцов получил ответ на свой вопрос.
 
«Мы являемся пехотинцами Президента России!» — написал Рамзан Кадыров в своем инстаграмме 10 марта, в день, когда Владимир Путин вручил ему орден Почета.
 
 
* Герой России, депутат ГД от фракции «Единая Россия», бывший полевой командир чеченских сепаратистов, сподвижник, а потом оппонент Рамзана Кадырова.
 
Фото: Maxim Shemetov/REUTERS, со страницы в Facebook Вадима Наумова, со страницы в Facebook Рины Наумовой-Дэвис, INSTAGRAM-KADYROV95.RU
 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.