#Только на сайте

В «Открытую Россию» пришел Центр «Э»

16.04.2015 | Анна Байдакова

В организации Михаила Ходорковского идет обыск
OR-490.jpg
Около 11 часов утра в офис «Открытой России» пришли около двух десятков людей в масках — оперативников Центра «Э» и омоновцев. Они предъявили сотрудникам распоряжение за подписью замначальника Центра «Э» Игоря Морозова о «проведении оперативно-розыскного мероприятия». В результате из офиса были изъяты ноутбуки. «Открытую Россию» подозревают в распространении экстремистских материалов, а именно — плакатов и листовок к «Маршу мира и свободы», который 19 апреля планировал провести в центре Москвы «Комитет протестных действий». Акция не была согласована с властями, поэтому оппозиционеры решили заменить ее серией одиночных пикетов.

По информации Центра «Э», активисты «Открытой России» готовили к маршу плакаты и листовки, которые должны были храниться в ее офисе на Покровке. При этом в постановлении сказано, что «достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в настоящее время не имеется». Тем не менее, через два часа после начала обыска из офиса «Открытой России» вынесли все компьютеры — для проверки на наличие материалов с призывами к экстремистской деятельности. Адвоката организации Сергея Бадамшина не сразу допустили в офис, но после переговоров с полицией он смог войти, чтобы присутствовать при обыске. Около входа в здание дежурит съемочная группа канала НТВ.

Сотрудникам запретили говорить по телефону. Бойцы ОМОНа понадобились, чтобы обеспечить «физическую защиту» сотрудников Центра «Э», как объясняется в постановлении. По словам сотрудников «Открытой России», организация не принимала участие в подготовке к маршу и плакатов для него не делала, но в офисе есть баннеры, постеры и наклейки, которые готовились к антивоенному маршу «Весна» — после убийства политика Бориса Немцова его заменили на траурное шествие. В пресс-службе МВД комментировать обыск отказались. Самим сотрудникам «Открытой России» оперативники запретили разговаривать по телефону.

«Открытая Россия» была основана Михаилом Ходорковским в 2001 году и занималась благотворительными и просветительскими проектами, в том числе в области образования и журналистики. Организация продолжала работать после ареста Михаила Ходорковского в 2003 году, но в 2006 году все ее счета были арестованы по решению Басманного суда Москвы. «Открытая Россия» возобновила работу в сентябре 2014 года — Михаил Ходорковский объявил об этом на пресс-конференции в Берлине, заявив, что у организации будет новый формат, и она будет помогать «консолидироваться той, к сожалению, не очень большой части российского общества, которая разделяет европейские ценности».  

Фото: Матвей Крылов


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.