#Только на сайте

#Выборы

Кто заменит короля итальянской политики

28.01.2015 | Якарино Микела, итальянская журналистка

29 января в Италии пройдет первый тур президентских выборов. Премьер-министр Маттео Ренци ведет напряженные консультации со своими оппонентами о кандидатуре на пост главы государства. 

PI-490.jpg

89-летний Джорджо Наполитано ушел в отставку 14 января, хотя собирался сделать это еще год назад, когда во время выборов нового президента левые и правые политические силы Италии никак не могли договориться о приемлемой кандидатуре. Поэтому Наполитано попросили вернуться в качестве единственного гаранта стабильности разваливающегося государства: тогда вопрос премьера Сильвио Берлускони еще не был решен окончательно, а тот оставил после себя парламентский хаос. Иностранная пресса и политические противники назвали президента «королем Георгом», поскольку Джорджо Наполитано дольше всех в истории Италии занимал пост президента – с 2006 года до 14 января 2015 года, когда он официально ушел в отставку, сославшись на усталость. Бывший коммунист-партизан родился в 1925 году, и он воочию наблюдал почти век итальянской истории. Он действительно устал, и это для всех было очевидно. «Извините, что я не очень часто улыбался»: такими словами он попрощался с пришедшей в упадок страной, не выходящей из политического и экономического кризиса с уровнем безработицы и государственного долга, каких не было с предвоенных времен.

А что же будет дальше? В условиях постепенного сплочения ультраправых, включая националистический альянс «Лега» и партию «Братья Италии», левый центрист Маттео Ренци, возглавляющий правительство и Демократическую партию, нуждается в главе государства, который будет поддерживать его политику реформ, не настаивая на досрочных выборах, на которых слабеющая Демократическая партия может серьезно проиграть. Короче говоря, ему нужен двойник Наполитано. Пока что цифры предстоящего общепарламентского голосования по кандидатуре нового президента таковы: у Ренци 415 голосов выборщиков, у новых правых Берлускони – 130, а у движения «Пять звезд», возглавляемого бывшим комиком Беппе Грилло, - 137 голосов. Для выборов нового президента необходимо большинство в 505 голосов. Все эти партии противодействуют друг другу, однако они давно уже ведут неофициальные переговоры, результаты которых неизвестны широкой публике. Не прозвучали пока даже имена потенциальных кандидатов. Понятно одно: следующий президент должен устраивать и Ренци, и Берлускони, и Грилло.

В 2013 году провал на выборах бывшего премьер-министра Романо Проди показал слабость Демократической партии, которую сейчас возглавляет Ренци: но теперь отсутствием единства характеризуется не только эта партия, но и вся итальянская политика. Сценарий 2013 года, когда Наполитано попросили вернуться, больше не повторится: на этот раз его мандат еще не завершился, он просто отступил. Наполитано сказал об этом четко и ясно.

Фото: REUTERS/Remo Casilli



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.