#Только на сайте

Уравнение с четырьмя генералами

22.08.2014 | Инал Хашиг

Внеочередные президентские выборы в Абхазии — это большая интрига в маленькой стране. Официальная Москва демонстративно отстраняется от предвыборной борьбы, исход конкуренции разных групп влияния не предопределен.

 

27 мая на митинг оппозиции у президентского дворца собрались 20 тыс. чел., что фактически вынудило президента Александра Анкваба уйти в отставку, поняв всю бессмысленность сопротивления народному гневу. Анкваб, тем самым, дал старт новому «конкурсу» на освободившуюся вакансию. 


Спасать страну, с насквозь коррумпированной бюрократией, с огромным возом неразрешенных противоречий и проблем в политической, экономической и социальной сферах, взялись генералы. Все четыре кандидата на президентский пост – Рауль Хаджимба, Аслан Бжания, Мераб Кишмария и Леонид Дзяпшба — люди в погонах. Кто-то действующий военный, кто-то уже вышел в отставку. 


Лидеру оппозиции Раулю Хаджимба, как человеку, под чьим непосредственным руководством Александр Анкваб был отрешен от власти, априори была уготована одна из главных ролей на этих выборах. В пользу Хаджимба говорит не только огромный опыт работы (был главой Службы государственной безопасности, министром обороны, премьер-министром, вице-президентом), но и многолетняя активная политическая деятельность.  


За руководителем Службы государственной безопасности Асланом Бжания стоит обезглавленная абхазская бюрократия, и на него же сделал ставку потерявший власть, но сохранивший огромное влияние Александр Анкваб. Именно влияние бывшего президента предопределило высокий рейтинг Аслана Бжания. Шансы человека до недавнего времени абсолютно не публичного, малоизвестного даже в такой маленькой стране, как Абхазия, без таких «рекомендаций» приближались бы к "нулю". 


Два других участника кампании — министр обороны Мераб Кишмария и бывший министр внутренних дел Леонид Дзяпшба довольствуются скорее ролью арбитров в борьбе между Хаджимба и Бжания. Если дело не закончится первым туром, то именно от позиции этих двух генералов будет зависеть имя будущего президента Абхазии. Пока, судя по всему, они симпатизируют больше Раулю Хаджимба нежели Аслану Бжания.


Москва, чье влияние на Абхазию за последние годы достигло абсолюта, в выборный процесс подчеркнуто не вмешивается. Кремлю, по большому счету, не очень важно, кто из кандидатов будет президентом, поскольку любой абхазский политик обречен быть лояльным к Москве, и с любым из будущих президентов у Кремля априори будут хорошие отношения. И первый визит избранный президент, конечно же, нанесет в Москву. Открытая поддержка, скорее, отрицательно повлияет на популярность кандидата и на отношение к России со стороны местных жителей. Так уже было в 2004 году, когда поддержка Москвой одного из кандидатов привела к серьезному политическому кризису. 


Но можно говорить о частной поддержке. Так, представители российских спецслужб поддерживают Бжанию, а Владислав Сурков — Рауля Хаджимба. Этого не отрицают и представители предвыборных штабов обоих кандидатов. Но это не поддержка Кремля, а именно поддержка со стороны отдельных лиц и групп влияний. 


Будущему президенту Абхазии не позавидуешь. Просто править страной, ничего в ней не меняя, как это делал Александр Анкваб, уже не получится. Абхазское общество ждет перемен. Не косметических, а реальных системных преобразований. Весь вопрос – получится ли?



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.