#Только на сайте

#Август 1991-го

#Путч

Август-91: 23 года спустя

19.08.2014 | Альбац Евгения

19 августа навсегда останется в истории страны, как день, когда в стране произошел государственный переворот
Президент страны был посажен под домашний арест, а в Москве введено чрезвычайное положение. В 2011-ом году, к 20-летней годовщине переворота The New Times посвятил этому событию главную тему номера. К написанному тогда ни убавить, ни прибавить. Главный вывод нашего тогдашнего расследования  КГБ в его новой реинкарнации взял власть в стране сегодня стал банальностью, очевидной темой для тех, кто следит за политикой России

04-1.jpg

22 августа 1991 года страна праздновала победу: путчисты, мечтавшие о ГУЛАГе с элементами рыночной экономики, безнадежно — так казалось — проиграли. 

Почему политически самый реакционный институт советской власти, КГБ, проиграл тогда, объясняет, почему мы проиграли сегодня, не заметив, что ползучий переворот таки произошел. Сначала ребята в погонах пошли в бизнес, что было неплохо, но потом для сохранения своих капиталов они взяли и власть. Достаточно посмотреть, кто сегодня возглавляет министерства и ведомства, и становится ясно, какие сектора госуправления и экономики люди с выучкой КГБ и убеждением, что казарма с приличным ларьком — лучший выбор для вверенной им территории, привлекают их более всего. Нефть, природные ресурсы, энергетика — это, конечно, святое. Контроль за тем, перед кем поднять шлагбаум, а за кем закрыть клетку, — традиция, идущая еще с царской охранки, не говоря уже о советской власти. Связь, СМИ, культура, т.е. коммуникации между людьми, их мозги и души — тоже и снова сфера пристального интереса. Движение денег, особенно из страны — ну а как же без этого: свое надо прикрывать, чужое, бегущее в банки и офшоры, отследить. Плюс контроль за гражданскими начальниками (от промышленного до юстиции и проч.): чтобы ни шагу в сторону. С десяток министров, как минимум 25 заместителей министров и глав федеральных служб и агентств, не говоря уже о правительственном генералитете, несчетное число глав департаментов, в том числе приглядывающих за гражданским президентом, сотни — от губернаторов до мэров, советников и наблюдателей в регионах, — все это люди, для которых день чекиста — праздник принадлежности к корпорации, гарантия личной безнаказанности и богатства.

И кого винить, кроме как самих себя?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.