#Только на сайте

#Украина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку

24.07.2014


Он объяснил свое решение распадом парламентской коалиции и блокированием правительственных инициатив

1391349805_arseniy-yacenyuk.jpg

Яценюк отметил, что у развала коалиции будут негативные последствия, одним из которых стал провал законов, касающихся доходной части бюджета.По мнению экс-премьера, из-за действий украинских депутатов бюджетные работники лишились зарплат, а Украине будет "не за что купить ружье, не за что заправить БТРы". Кроме того, Яценюк обвинил депутатов в том, что они лишили Украину возможности заполнить газохранилища, чтобы "наконец-то освободиться от российской газовой зависимости".

После заявления Яценюка об отставке спикер Рады Александр Турчинов попросил партии "УДАР" и "Свобода", которые выступили инициаторами развала парламентской коалиции, внести кандидатуру технического премьера, который будет руководить правительством до парламентских выборов. 

"Для украинской политики уход Яценюка обернется кризисом, - считает украинский политолог Вадим Карасев. - В связи с распадом правящей коалиции больше нет парламентского большинства для принятия законов, соответственно у правительственных инициатив не будет должной поддержки". Карасев считает логичным, что депутаты, покинувшие коалицию, покинут и парламент. "Яценюк в теории мог бы оставаться на своем посту, но он не захотел брать на себя ответственность за возможные последствия. В свою очередь президент Петр Порошенко, партии "Удар" и "Свобода" были не готовы к случившемуся", - отметил политолог. "Чисто техническим" уход Яценюка в разговоре с The New Times назвал и российский политолог Станислав Белковский. "Это логичный шаг при роспуске коалиции и парламента". 

Временно исполняющим обязанности премьер-министра Украины будет Владимир Гройсман, сообщает издание "Украинская правда" со ссылкой на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. "Я бы хотел увидеть официальное сообщение о назначении Гройсмана. Интересно, на что они ссылаются. Яценюк все еще премьер", - отметил журналист издания Мустафа Найем в своем твиттере. 




Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/387705



Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/world/387705


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.