#Только на сайте

#Навальный

Навальный vs Лисовенко: что такое твиттер

18.04.2014 | Бешлей Ольга

18 апреля в Бабушкинском суде продолжилось заседание по заявлению члена «Единой России» о том, что Навальный его оклеветал

20140417_165918.jpg
Алексей Лисовенко и его адвокат (слева) в зале Бабушкинского суда 17 апреля 2014 года 

Против Навального возбудили новое уголовное дело за то, что он назвал «депутатом-наркоманом» единоросса Алексея Лисовенко.

18 апреля начался допрос истца Лисовенко. На вопрос своего адвоката, что он знает о сервисе твиттер, депутат ответил, что это открытая площадка, где зарегистрированные пользователи размещают информацию: «При регистрации человек подтверждает свою личность, из чего я делаю вывод, что меня оскорбил Навальный» и «если у меня синяя галочка и у вас синяя галочка, это подтверждает, что вы это вы, а я это я». Сам Навальный заметил, что правила твиттера не читал и передача пароля от твиттера другим людям позволяет им делать записи вместо фактического владельца аккаунта.Лисовенко также заверил, что ему угрожают по почте и по смс. 

На вопрос Навального, наркоман ли он, Лисовенко ответил отрицательно. Вопросы Навального, почему в интернете истец подписывался псевдонимом «Лис» и связано ли это с появлением интернет-мема «Упоротый лис», судья Анна Некряч сняла. А на вопрос, почему справку от врача Лисовенко предоставил только через 15 дней после твита и ждал ли он, пока наркотики исчезнут из крови, Лисовенко жалобно обратился к судье: «Это что, цирк?».

Навальный: Вы можете предоставить суду свою вену?

Лисовенко: Господин Навальный троллит!

Навальный: Человек, который закончил институт леса и считает себя летчиком, должен сдать анализы если он приходит к наркологу.

20140418_134616.jpg

Защита Навального поинтересовалась у депутата, зачем он использовал бланк муниципального депутата, чтобы проверить условия домашнего ареста оппозиционера. Адвокат Навального Ольга Михайлова процитировала о статусе депутата муниципального собрания Москвы, где говорится, что депутат может использовать бланки только для вопросов муниципального значения. Зачем ему понадобился официальный бланк, раздраженный Лисовенко объяснить не смог. Он подтвердил, что ответа на свой запрос в Генпрокуратуру так и не получил. Защита Навального заявила, это доказывает то, что он условий домашнего ареста не нарушал. Когда Навальный в очередной раз поинтересовался, почему Лисовенко так волнует, соблюдал ли он условия домашнего ареста, депутат взмолился, чтобы его перестали об этом спрашивать, а если он что-то нарушил - пусть Генпрокуратура вынесет ему предписание.  

В Бабушкинском суде 17 апреля сам Лисовенко заявил, что преступление (то есть нанесение ему оскорбления) случилось именно в тот момент, когда он был у себя в муниципалитете. «Только какой-нибудь наркоман может предположить, что местом преступления является то место, где он прочитал твит и где он его оскорбил», - парировал Навальный. Адвокат Лисовенко Федор Трусов возразил: «Для моего заявителя преступление закончилось в тот момент, когда он его прочел. Это дело частного обвинения. У него на руках были доказательства совершения преступления». Сам Лисовенко хотел подать еще одно ходатайство, но юрист его остановил.

В исковом заявлении Лисовенко указал, что высказывание в твиттере Навального дискредитирует его не только как чиновника, но и как частное лицо, и как христианина. В доказательство этого Лисовенко привел цитату из библейского послания к Галатам: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное». Во время допросы истца Навальный задал Лисовенко вопрос, кто такие Галаты, которых он упомянул в заявлении, на что Лисовенко сказал Навальному самому открыть Библию и прочитать.  

фото 2.jpg
Алексей Лисовенко привел цитату из Библии как доказательство факта преступления

Адвокат Навального Вадим Кобзев подал ходатайство, в котором попросил перенести дело в другой районный суд Москвы из-за того, что Лисовенко - муниципальный депутат того района, где дело рассматривают сейчас. Корреспонденту The New Times адвокат пояснил, что особых предпочтений о том, где будет проходить рассмотрение дела у них нет. «Но вообще, мы нигде не хотим», - добавил он. Однако судья Анна Некряч ходатайство отклонила. 

Второе ходатайство защиты Навального касалось переноса судебного заседания из-за несоответствия: Навальный находится под домашним арестом и ему нельзя общаться с мировыми судьями. Если он будет полноценно участвовать в процессе - это будет нарушение меры пресечения, если нет - нарушением его прав.Ходатайство также было отклонено.  

Адвокат Лисовенко согласился с опасениями защиты, но посоветовал не доводить ситуацию до абсурда. «Есть разрешение судьи о доставке подсудимого в суд. Этого должно быть достаточно. В противном случае потребуется дополнительное разрешение для того, чтобы подсудимый, например, съел бутерброд», - возмутился юрист. 

20140417_174305.jpg
Алексей Навальный возле Бабушкинского суда 17 апреля 2014 года

Лисовенко заявил ходатайство о запрете Навальному обновлять информацию на сайте navalny.com, но судья его отклонила. «Глядя на ваше лицо, ваша честь, я понимаю, что мы с вами думаем об одном - он точно наркоман», - поделился с судьей Навальный. Оппозиционер заявил, что Лисовенко занимается «смешным бредом». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.