#Только на сайте

Кому достанется Тесак

20.01.2014 | Екатерина Селиванова

Экстрадирует ли Куба неонациста в Россию

22 января в Мосгорсуде будет рассмотрена апелляция на заочный арест националиста Тесака (Максима Марцинкевича). В минувшие выходные Марцинкевича, объявленного в международный розыск по подозрению в возбуждении межнациональной ненависти, задержали на Кубе. Однако на Острове Свободы межнациональная ненависть уголовно не преследуется, поэтому Куба имеет право не выдавать Тесака

400_RIAN_00368461.LR.ru.jpg

Подсудимый Максим Марцинкевич во время оглашения приговора по делу о неонацистской акции в клубе «Билингва» 17 января 2009 года

«По общим правилам экстрадиции, если в запрашиваемом государстве отсутствует статья за те действия, которые наказываются на территории государства, которое запрашивает, экстрадиция не происходит, - рассказала The New Times специалист по экстрадиции, адвокат Анна Ставицкая. - Запрашиваемое государство отказывает в экстрадиции, так как на их территории такие действия не являются преступными. Если Куба откажет, то Тесаку выгодно будет остаться там, ведь из другой страны его легко могут выслать».

«Если подтвердится политическая сторона его преследования, то Марцинкевича России не выдадут, - говорит адвокат Тесака Алексей Михальчик. Его сторонники сегодня организуют пикеты у посольства Кубы. Мы планируем проведение независимой лингвистической экспертизы по материалам, за которые он привлекается к ответственности». Михальчик воздержался от прогнозов того, каковы шансы Марцинкевича остаться на Кубе, добавив, что российская сторона сейчас должна передать на Кубу все материалы по его делу, переведенные на испанский язык. «Здесь, в России, Марцинкевич уже арестован, вероятность того, что его освободят очень небольшая. А для адвокатов важно, чтобы он оставался на свободе», - добавил Михальчик.

Тесак еще осенью прошлого года уехал в Белоруссию, чтобы избежать уголовного преследования. «Батька не выдаст, свинья не съест!» - написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В похожей ситуации был грузинский политик Гиви Таргамадзе, которого Литва отказалась экстрадировать в Россию. Окружной суд Вильнюса признал преследование Таргамадзе политическим. Следственный комитет РФ считает Гиви Таргамадзе одним из организаторов беспорядков на Болотной площади. Однако в литовском законодательстве не предусмотрено уголовное преследование за предъявленные обвинения.

В видеороликах, которые Марцинкевич распространял в интернете осенью 2013 года следствие усмотрело пропаганду неонацистской идеологии. На видео Тесак рассказывает о собственном впечатлении относительно погромов в Бирюлево, кавказцах и фильмах «Сталинград» и «Околофутбола». В итоге 29 ноября 2013 года Тесак получил обвинение по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды»).

Это уже третья судимость Марцинкевича. Впервые его обвинили в экстремизме за выкрикивание нацистских лозунгов в клубе «Билингва» и был осужден по статье 282 УК РФ. Позднее он распространял в интернете видеозапись с инсценировкой казни таджикского наркоторговца и повторно был осужден на тот же срок. Марцинкевич вышел на свободу в 2011 году и занялся борьбой с педофилами и наркоторговцами, устраивая ловлю «на живца»: сначала он или его сторонники договаривались о встрече с ними, а затем устраивали облаву.

Максим Марцинкевич создал собственное националистическое объединение «Формат-18», которое в 2010 году было запрещено как экстремистское.


Фотография: Михаил Фомичев, РИА-Новости



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.