#Итоги

Чем приросло «Озеро»

07.01.2014 | № 43-44 (310) от 25 декабря 2013

Активы, которые приобрели друзья Путина в 2013 году


52_01.jpg52_02.jpg
Сотовый оператор «Теле2» перешел под контроль братьев Ковальчуков. Салон связи «Теле2» в Калининграде. Февраль 2013 г.
Ротенберги инвестируют в строительство терминала F Шереметьево и претендуют на контроль над аэропортом

Юрий и Михаил Ковальчуки

В 2013 году структуры, подконтрольные братьям Ковальчукам, активно скупали медиаактивы. В апреле «Национальная Медиа Группа» (НМГ) консолидировала 73,2 % акций газеты «Известия». В октябре банк «Россия» приобрел 100% акций издательского дома «Три короны», выпускающего самую массовую ежедневную газету в Санкт-Петербурге — Metro (тираж 330 тыс. экземпляров, аудитория, по замерам «TNS Россия», 697,3 тыс. человек, доля на рынке рекламы в городских печатных СМИ в августе 2013 года — 34,1%).


*См. The New Times № 40 от 2 декабря 2013 г.
Кроме того, в ноябре было объявлено о покупке холдингом «Газпром-Медиа» у «Интерроса» Владимира Потанина теле- и радиоактивов компании «Профмедиа» (три телеканала — «2х2», «Пятница!», ТВ3 и четыре радиостанции, включая «Авторадио», вещающее в 1300 городах России и ближнего зарубежья). Стопроцентным владельцем «Газпром-Медиа» (телеканалы НТВ и ТНТ, телекомпания НТВ-плюс и пять радиостанций, включая «Эхо Москвы») является Газпромбанк, однако через сложную многоступенчатую схему активы холдинга частично контролирует и Юрий Ковальчук, а гендиректора «Газпром-Медиа» Михаила Лесина многие эксперты называют «менеджером Ковальчуков». Таким образом, после ожидаемого в начале 2014 года утверждения этой сделки Федеральной антимонопольной службой 11 из 17 крупных российских телеканалов будут так или иначе связаны с братьями Ковальчуками*.

Другой сферой их интересов в уходящем году были телекоммуникации: банк «Россия» вместе с консорциумом инвесторов, в который вошли структуры Алексея Мордашова, приобрел 50% четвертого по величине сотового оператора страны «Tele2 Россия». Сделку по покупке активов у ВТБ завершили в декабре. Стоимость приобретения не раскрывалась, однако в марте этого года ВТБ выкупил «Tele2 Россия» у одноименной шведской компании за $2,4 млрд. Tele2 обслуживает 22 млн абонентов, работает в 42 регионах России, ее сеть покрывает почти всю европейскую часть России (за исключением Москвы и Подмосковья), а также некоторые регионы Сибири и Дальнего Востока.

Аркадий и Борис Ротенберги

Братья Ротенберги в 2013 году искали новые возможности для частно-государственного партнерства, отдавая предпочтение приобретению предприятий, получающих госконтракты.

Аркадий Ротенберг начал год инвестицией в телекоммуникации: в марте его компания Bellared Holdings Limited выкупила 10,7 % обыкновенных акций «Ростелекома» у Marshall Capital. Рыночная стоимость этого пакета на момент покупки составляла 38,6 млрд рублей.

В сентябре TPS Avia Аркадия Ротенберга была выбрана ключевым частным инвестором международного аэропорта Шереметьево (МАШ). TPS Avia готова инвестировать $635 млн собственных средств в строительство новых терминалов и тоннеля, который соединит северную и южную зоны аэропорта. Победа в конкурсе позволит TPS Avia стать контролирующим акционером всего аэропорта — это произойдет в случае консолидации активов МАШ, которую Росимущество по поручению Владимира Путина должно провести до приватизации госпакета акций аэропорта. Аркадий Ротенберг уже владеет несколькими активами в Шереметьево, в частности, контролирует грузовой комплекс МАШ и компанию, строящую новый грузовой терминал, владеет 49% в эксклюзивном операторе VIP-залов, а также парковкой аэропорта.

Осенью Аркадий Ротенберг стал председателем совета директоров крупнейшей по тиражам книгоиздательской группы страны, объединяющей издательство «Просвещение» (лидер на рынке школьных учебников) и «Олма Медиа Групп», специализирующуюся на художественной и прикладной литературе. Стоимость компании в ходе прошлогоднего объединения оценивалась на уровне 4 млрд рублей. При этом почти половину выручки «Просвещению» обеспечивают госконтракты: за неполные десять месяцев 2013 года, по данным «СПАРК-Интерфакс», издательство заключило уже почти 1,5 тыс. новых госконтрактов на 3,6 млрд рублей.

Борис Ротенберг в 2013 году больше интересовался инвестициями в строительный бизнес. В ноябре он стал совладельцем петербургской подрядной структуры ООО «СК «Интарсия», входящей в одноименную группу. Среди крупнейших проектов группы в Петербурге — реконструкция восточного крыла Главного штаба стоимостью около 15 млрд рублей и «Дома со львами» на Вознесенском проспекте под отель Four Seasons.

Ну а «для души» партнеры Путина по дзюдо инвестировали в этом году в финский хоккей. В конце июня компания Arena Events Oy, принадлежащая Аркадию и Борису Ротенбергам и Геннадию Тимченко, выкупила многофункциональный спортивный комплекс Hartwall Arena в Хельсинки и 49% акций хоккейного клуба Jokerit.

Игорь Сечин

Игорь Сечин, в мае 2012 года сменивший госслужбу на пост президента «Роснефти», летом 2013-го приобрел свой первый пакет акций родной компании: 23 августа пресс-служба «Роснефти» сообщила, что Сечин купил 794 863 акции (0,0075%), стоимость которых с учетом капитализации компании была оценена в 186 млн рублей. А уже через пять дней, 28 августа, президент «Роснефти» увеличил свою долю более чем в 11 раз — до 0,0849%. Как пояснила та же пресс-служба, для покупки этого пакета стоимостью около 2 млрд рублей Сечин взял кредит в Газпромбанке.

Сама «Роснефть» в марте закрыла сделку по покупке ОАО «ТНК-ВР Холдинг» у британской BP (за $28 млрд) и у российского консорциума AAR (предположительно за такую же сумму). Forbes оценил ее как «сделку года», по итогам которой «Роснефть» может превратиться в мирового лидера по нефтедобыче среди публичных компаний.

Геннадий Тимченко

Геннадий Тимченко, сделавший состояние на торговле российской нефтью, а несколько лет назад начавший работу над созданием крупнейшего в стране строительного холдинга, в этом году не потерял интереса к строительному сектору. Подконтрольная ему группа «Стройтрансгаз» пыталась приобрести 25% плюс 1 акцию ЗАО «Стройпутьинвест» с опционом на увеличение доли до 100% в будущем («Стройпутьинвест» строит и реконструирует железнодорожные станции с функциями генподрядчика и генпроектировщика). Однако в конце октября стало известно, что сделка не состоится.


Зато переговоры с газовиками оказались более успешными. В ноябре стало известно, что Тимченко, совладелец ОАО «Стройтрансгаз», договорился о покупке 50% одноименного ЗАО «Стройтрансгаз» (до лета 2012 года — «Аргус Пайплайн Сервис»). Эта компания, один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», сейчас готовится получить контракты на строительство наземного участка газопровода South Stream ценой €6,6 млрд. Сделка позволит Тимченко участвовать в крупных подрядах «Газпрома», чего до сих пор бизнесмену не удавалось.


Сергей Чемезов

Сергей Чемезов и управляемая им госкорпорация «Ростех» (ранее — «Ростехнологии») в 2013 году заполучили в свой актив Банк «Российская финансовая корпорация» (РФК-банк). В октябре Владимир Путин подписал указ об имущественном взносе РФ в госкорпорацию «Ростех» в виде 100% акций московского РФК-банка. Начальная цена тогда была установлена на уровне 488 млн рублей. Банк «Российская финансовая корпорация» с активами 320 млн рублей по итогам первого полугодия занимал 883-е место среди российских банков. РФК была создана в 1993 году для финансирования государственных инвестиционных проектов, а в 2005 году преобразована в банк и специализируется на оказании услуг на рынке ценных бумаг.


фотографии: Игорь Зарембо/РИА Новости, Максим Блинов/РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.