#Итоги

Отставки года

29.12.2013 | № 43-44 (310) от 25 декабря 2013

Ньюсмейкеры, ушедшие в тень


Бенедикт XVI

11 февраля папа римский Бенедикт XVI заявил о добровольном отречении от престола — решение, аналогов которому не было последние 600 лет. Интронизация Бенедикта XVI прошла 24 апреля 2005 года. В течение восьми лет, когда Йозеф Ратцингер занимал Престол Святого Петра, Римскую католическую церковь не переставали сотрясать скандалы. В 2009 году в Ирландии был опубликован доклад, в котором 46 католических священников обвинялись в педофилии. Бенедикту XVI пришлось извиняться перед паствой. В 2010 году ряд случаев педофилии в католических монастырях и колледжах стал достоянием общественности в Германии. В 2010–2011 годах несколько исков против католической церкви по тому же поводу были поданы в Бельгии. Ватикан также обвиняли в непрозрачности его финансовых институтов и в коррупции; в частности, скандалы коснулись Института религиозных дел, также известного как Банк Ватикана. С именем нового папы Франциска, избранного 13 марта, связывают курс на реформирование институтов Римской католической церкви.

Владислав Сурков
38_03.jpg
Владислав Сурков на расширенном заседании правительства. Москва, 31 января 2013 г.

8 мая покинул свой пост вице-премьер Владислав Сурков, который до прихода в правительство более десяти лет занимал руководящие должности в Кремле, считался главным идеологом внутренней политики и автором термина «суверенная демократия», родившегося во время второго срока Владимира Путина. Путин же и освободил Суркова от занимаемой должности на следующий день после того, как раскритиковал его за неудовлетворительную реализацию своих майских указов 2012 года. Отставка Суркова сопровождалась информационной атакой: в частности, пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин в интервью газете «Известия» отругал вице-премьера за то, что тот обвинил СК в перегибах в «деле Сколково». Сам Сурков сообщил, что написал заявление об увольнении еще 26 апреля.

Впрочем, безработным Сурков оставался менее пяти месяцев: 20 сентября он вернулся в Кремль в качестве помощника президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами — членами СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

Сергей Гуриев
38_01.jpg
Сергей Гуриев. Москва, 10 декабря 2012 г.

*См. The New Times № 19 от 3.06.2013 г.
28 мая один из самых известных в мире российских экономистов Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы. Тогда же стало известно, что еще месяцем ранее, 29 апреля, он вылетел в Париж, не намереваясь возвращаться обратно*. Отставку и отъезд Гуриев объяснил давлением силовиков, связанным с расследованием так называемого «дела экспертов», готовивших независимое заключение по второму делу ЮКОСа. 4 июня Владимир Путин заявил, что Сергей Гуриев вполне может вернуться: «Ему никто не угрожал (…) Хочет возвращаться — пусть возвращается». Однако Гуриев после этого несколько раз говорил, что пока исключает возможность своего возвращения — в том числе и после того, как стало известно о помиловании Михаила Ходорковского.

Людмила Путина
38_02.jpg
Владимир и Людмила Путины на молебне в Благовещенском соборе Кремля. Москва, 7 мая 2012г.

6 июня на выходе с премьеры балета «Эсмеральда» в Большом Кремлевском дворце Владимир и Людмила Путины дали краткое интервью телеканалу «Россия 24», в котором объявили о разводе. «Людмила Александровна отстояла вахту восемь лет, уже девять даже. Так что, в общем, это общее решение», — пояснил Владимир Путин. Через час, комментируя сенсационную новость, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент решил посвятить себя России.

Владимира Путина и стюардессу на внутренних линиях Людмилу Шкребневу познакомил общий друг. За 30 лет брака они воспитали двух дочерей, однако вокруг четы упорно ходили слухи, что в течение последних лет они не жили вместе.

Ирина Антонова
38_04.jpg
Ирина Антонова. Москва, 14 октября 2013 г.

10 июля Ирина Антонова ушла с поста директора ГМИИ им. Пушкина, которым она руководила с 1961 года. Ее отставку связывали с конфликтом с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским, который не согласился с предложениями Антоновой о создании в Москве Государственного музея нового западного искусства, куда ГМИИ и Эрмитаж передали бы свои коллекции живописи начала XX века. Конфликт вышел в публичное поле после перепалки Антоновой и Пиотровского в прямом эфире государственных телеканалов на прямой линии с президентом Путиным 25 апреля 2013 года, когда директор Эрмитажа назвал предложение Антоновой постыдным. На посту директора ГМИИ Ирину Антонову сменила Марина Лошак, галерист, арт-директор Манежа.

Сергей Степашин

20 сентября пост председателя Счетной палаты покинул Сергей Степашин, руководивший контрольным органом с 2000 года. Его преемником стала помощник президента Татьяна Голикова, ушедшая в мае 2012-го в администрацию президента с поста министра здравоохранения и социального развития. Новое назначение Голиковой совпало с расширением полномочий Счетной палаты: в частности, она получила право давать заключения на проекты нормативных правовых актов, касающихся расходов бюджета.

Геннадий Онищенко

23 октября стало известно об отставке главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, занимавшего этот пост с 2004 года. Сообщение об этом в СМИ обернулось публичной перебранкой чиновников: вице-премьер Ольга Голодец объявила, что у главного санитарного врача страны истекает срок полномочий; Онищенко в ответ заметил, что эта информация исходит от «странного персонажа», который «ничего не решает». На следующий день отставка всё же была подтверждена официально, хоть и в более мягкой форме: Онищенко перевели на почетную должность помощника премьер-министра Дмитрия Медведева. Роспотребнадзор под руководством Онищенко в разные годы — и каждый раз в полном соответствии с внешнеполитической линией Кремля — запрещал вина из Грузии и Молдавии, грузинский «Боржоми», белорусское молоко, орехи из Таджикистана, овощи из Евросоюза, кондитерские изделия с Украины. Прощаясь с ведомством, Геннадий Онищенко просил «простить за невольно доставленные огорчения или обиды».


фотографии: PhotoXPress, Reuters, РИА Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.