#Только на сайте

Глава Верховного суда заявил о необходимости смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву

25.12.2013

26 декабря председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил о необходимости смягчить вердикт по «второму делу «ЮКОСа» из-за нарушений, допущенных Мосгорсудом при рассмотрении апелляции

400_02_03.jpg

В мотивировочной части постановления Лебедева, фрагменты из которой опубликовал «Интерфакс», председатель ВС пришел к выводу, что президиум Мосгорсуда не обратил внимания на изменения в Уголовном кодексе. В документе появились статьи 159.4 — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», которые улучшили положение осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Кроме того, статья 10 Уголовного кодекса РФ наделяет обратной силой поправки, смягчающие наказание, и лишает ее поправки, ужесточающее наказание или вводящее в кодекс новые уголовно наказуемые деяния.

По мнению Лебедева, президиум Мосгорсуда безосновательно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере, а доводы, на которые в своих надзорных жалобах ссылаются защитники осужденных, заслуживают внимания и подлежат проверке судом надзорной инстанции.

Глава Верховного суда пришел к выводу, что судебная коллегия по уголовным делам не выявила нарушений, поэтому приговор, вынесенный в конце 2010 года судьей Виктором Данилкиным, придется пересмотреть.

Ранее, 25 декабря председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев потребовал возобновить производство по первому уголовному делу в отношении бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева.

Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил руководитель пресс-службы Верховного суда Павел Одинцов. Он отметил, что восстановление производства связано с постановлением Европейского суда по правам человека. ЕСПЧ указал на нарушения прав подсудимых, которые были допущены в ходе процесса. Постановление, с юридической точки зрения, является обстоятельством, на основании которого решение по делу может быть пересмотрено.

Вячеслав Лебедев вынес постановление, в котором также отменил решение судьи, отказавшему в рассмотрении надзорных жалоб адвокатов Краснова, Мирошниченко и Клювганта на приговор по второму делу от 27 декабря 2010 года и последующие судебные решения. Жалобы адвокатов вместе с уголовными делами переданы на рассмотрение президиума Верховного суда. 

Защита осужденных пока не оценивает перспективы дела. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.