#Только на сайте

#Украина

Майдан: за Европу без националистов

21.12.2013 | Константин Шиян, Киев

Российские государственные СМИ часто рисуют картину: в Киеве на Майдане всем заправляют националисты, чьи взляды близки к фашистским. Но это далеко от правды. Да, националисты на Майдане - самая активная и радикально настроенная его часть, но они в меньшинстве. И в Киеве убеждены: бояться Тягнибока не стоит, потому что его сторонники всегда будут маргинальным меньшинством 

RIAN_02340579.LR.ru.jpg

Украинские националисты сдирают портрет Ленина, приклеенный сторонниками Коммунистической партии к постаменту его памятника, разрушенного накануне

Две трети жителей Киева назвали снос памятника Ленину актом вандализма. Более того, 57% киевлян считают, что люди, сносившие памятник при помощи веревок, а затем разбивавшие его кувалдами, действовали теми же методами, которыми в свое время - большевики. К таким выводам пришли социологи из Research & Branding Group, которые проводили опрос в украинской столице.

По их данным, снос памятника Ленину в центре Киева, который организовали националисты из ультраправых организаций, поддержали только 35% киевлян.

Находясь в Киеве, этим цифрам сложно не поверить. Наиболее характерную для местных жителей позицию по этому вопросу высказала 30-летняя менеджер одной из столичных фирм Анна. В беседе с корреспондентом NewTimes она признала, что памятник вождю мирового пролетариата, по ее мнению, действительно не должен находится на бульваре Шевченко, но добавила: "Если нам что-то не нравится, надо решать это цивилизованным путем. Вынести этот вопрос на рассмотрение в киевской городской Раде, а потом погрузить памятник на трактор и отвезти в какой-нибудь музей. Сносить его под прицелом телекамер в масках, да еще в тот момент, когда над нами наблюдает весь мир - неправильно".

Таких, как Анна, на Майдане - большинство. Это киевляне, которые днем работают, а вечером на несколько часов идут поддержать митингующих, хотя всем, кажется, уже очевидно, что никакой перспективы у протеста нет, и "все кончено". Анна, как и все ее подруги, каждый день идет на Майдан "не с пустыми руками": приносит в штаб продукты, воду, иногда дает деньги. В штабе, организованном в КГГА, рассказывают, что в первые дни Майдана собирают от неравнодушных киевлян до $50 тыс. пожертвований в день. Сейчас - порядка $10 тыс.

Опрос Research & Branding Group показывает, что две трети киевлян - 64% - поддерживают Евромайдан. И только 26% горожан никак не проявили эту поддержку.

Если провести на Майдане несколько дней и общаться с митингующими, то становится очевидно: ультраправые националисты на главной площади в Киеве составляют не более 10% его участников. Но ошибочное впечатление об их влиянии складывается из-за того, что хотя на Майдане нет никакой партийной символики от "Батькивщины" и "УДАРа", националисты своими флагами все же размахивают. "Да пусть машут. Чтобы у них отобрать эти флаги - с ними нужно драться, а это значит, показывать нелицеприятную картинку всем наблюдателям. Зачем это сейчас? Они же все равно маргиналы. А мы с ними пока только временные союзники", - рассуждает 44-летний киевлянин Борис. Этот уже немолодой киевский сантехник говорит, что мечтает о выборах, когда за пост президента будут сражаться "нормальные люди" из центра, реакционные силы Востока, и националисты, а победит на них - "тот, кто устроит всех". И это мнение разделяет большинство митингующих на Майдане по вечерам. Хотя в Киеве граждане и признают, что тягнибоковцы сейчас "очень важны", поскольку именно они составляют большинство тех, кто сейчас каждую ночь продолжает протестовать на Майдане.

"Кличко был бы неплохим президентом. Его поддерживает Запад, он наверняка сможет без страха говорить с Путиным. Нам не нужен очередной Ющенко или упаси Господи Тягнибок. Нам нужен человек, который объединит и Восток, и Запад, устроит всех. Это снимет напряжение в обществе. У нас сердце за Донбасс тоже болит. Они там просто не понимают, что на самом деле происходит", - долго объясняет, дымя сигаретой, 26-летний киевский дизайнер Владислав.

На Майдане и в Киеве вообще, еще до начала акций протеста, часто приходится слышать мнение о том, что Тягнибока "раскручивает" власть. Опросы общественного мнения показывают, что если бы президентские выборы на Украине произошли в этом году, победу одержал бы Виталий Кличко - причем уже в первом туре: его поддерживает, по разным оценкам, от 52% до 60% украинцев. Единственный шанс для Януковича сохранить за собой президентский пост - выйти во второй тур с Тягнибоком. По слухам, которые ходят в украинской столице, на заре резкого взлета популярности этого националиста его финансировали именно люди из Партии регионов.

"Все же понимают: если во втором туре будет Тягнибок и Янукович, то большинство из здесь стоящих поддержит все же Януковича", - уверяет 28-летний киевский ресторатор Олег. Тот факт, что во время парламентских выборов фракция "Свободы" преодолела 10-процентный рубеж и смогла провести своих депутатов в Раду, в Киеве склонны объяснять тем, что народ уже устал от "беззубости оппозиции и ждал более радикальных действий". "Строго говоря, мы все были бы в восторге, если бы этим харям в парламенте хотя бы иногда разбивали носы", - говорит 26-летний работник магазина по продаже цветов из Львова.

Антироссийская риторика, которую часто можно слышать на Майдане, на самом деле направлена не против России как таковой, а против нынешней российской власти. "У них, у русских, была своя Болотная. И людей было - сотни тысяч. Мы понимаем, что многие русские нам сопереживают. Но Путин хочет восстановления СССР, а никто из украинцев, даже среди пенсионеров, этого не хочет", - говорил корреспонденту NewTimes неделю назад 56-летний уроженец Тернополя Владимир, который уже больше 25 лет живет в Киеве.

Информационно-аналитический центр Info-Light недавно составил усредненный портрет участников протестов. Выяснилось, что 69% митингующих на улицы вывел жестокий разгон студентов, выступавших на Майдане за евроинтеграцию Украины. Сейчас 51% протестующих не рассчитывает на досрочные президентские выборы. Эти люди хотят заставить власть отправить в отставку правительство премьер-министра Николая Азарова (которого тут не любят за привычку коверкать украинские слова и называют "Азировым") и заставить новый состав Кабмина вернуться к переговорам с Евросоюзом.

Сейчас новый камень преткновения между майдановцами - огромный портрет Юлии Тимошенко, который висит на "йолке" с начала декабря. Многие уверены: его нужно снять для того, чтобы акция гражданского протеста не превращалась в "парад оппозиции". Пока активистам не удалось "свалить Тимошенко", но это может случиться со дня на день.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.