#Только на сайте

#Украина

На Майдане: «Нас уже продали или нет?»

18.12.2013 | Константин Шиян, Киев

17 декабря президент Украины Владимир Янукович вернулся в Киев после переговоров в Москве, на которых президент России Владимир Путин пообещал скидку на газ и $15 млрд, которые будут вложены в ценные бумаги украинского правительства. Майдан негодует и требует от лидеров оппозиции добиться подробностей переговоров в Кремле. И расходиться никто не собирается

400_RTX16MCQ.jpg

На Майдане Незалежности в центре Киева продолжается акция протеста. В ней участвуют несколько тысяч человек — в основном приезжие из западных регионов страны. Митингующие жалуются, что интерес к протестам со стороны киевлян падает, но домой разъезжаться не торопятся. «Нам уже почти все равно, будут киевляне приходить или нет. Мы-то знаем, что большинство из нас тут готово праздновать Рождество. А что делать, если Янукович, очевидно, нас предал и даже боится в этом сознаться?» - возмущается 42-летний львовский предприниматель Роман. Он вместе с двумя своими работниками находится в Киеве уже третью неделю: «Коллеги скоро поедут домой - надо же кому-то работать. А из дому приедут другие их коллеги. Такая пересменка. Я все время тут. Иногда хожу в кафе с ноутбуком - посмотреть, как обстоят дела».

От агрессии до апатии

«Нас сейчас всех интересует вопрос: продали нас, как крепостных, России или еще пока нет? Раз президент молчит - значит, продал. От этого мерзко. Но пока стоим. У нас вариант простой: или срочно вывозить детей в Польшу и как-то там их устраивать, или добиваться разрыва всех этих бумаг, которые вчера подписывали», - делится своими соображениями 48-летний работник коммунальных служб Ивано-Франковска Владимир.

Общее настроение на Майдане Незалежности можно описать двумя словами: смятение и агрессия. Протестующие, кажется, недовольны всеми - и не спросившей их мнения властью, и неспособной к сопротивлению оппозицией, и утратившими веру в протест киевлянами. «Раньше как-то поживее было. А вчера, пока Янукович улыбался в Кремле, сюда пришло совсем мало людей. Какая-то апатия», - разводит руками 35-летний киевлянин Олег. Сам он признается, что этой ночью был на Майдане «в последний раз». «Мерзнем тут непонятно за что», - говорит он.

Слова, слова

Вчерашние заявления лидеров украинской оппозиции действительно разочаровали людей. Еще в воскресенье поддерживающий оппозицию миллиардер Петр Порошенко заявлял о том, что если Янукович подпишет какие-то соглашения, закрывающие для Украины возможность интеграции с ЕС, то народ «эту власть принимать не будет». В этом заявлении определенно был намек на создание чего-то вроде теневого правительства. Но вместо решительных действий и громких заявлений оппозиционеры ограничились «стандартными» критическими заявлениями в адрес власти - и не более того.

Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк призвал демонстрантов не покидать Майдан, но какого-то внятного плана по борьбе с властью не представил. «Мы просим, чтобы каждый день вы собирались здесь. Чтобы каждый день мы докладывали вам, что мы выполнили, а вы нам давали указания, что дальше делать», — сказал Яценюк, выступая на митинге на киевской Майдане. «И так шаг за шагом мы дойдем до победы», - заверил он.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок просто заметил, что Янукович сдал украинцев «в ломбард», а глава парламентской фракции УДАР Виталий Кличко вызвал Януковича «на ринг», но что конкретно имеет в виду, не уточнил.

Что взамен?

Политологи и эксперты тем временем гадают, что мог пообещать Путину Янукович в обмен на такую щедрую финансовую поддержку. Предположения звучат разные, но опасения у всех схожие. По общему мнению, Янукович мог пообещать Путину медленное, поэтапное присоединение Украины к Таможенному союзу, выход из Энергетической Хартии ЕС (это позволит продать России украинскую газотранспортную систему), согласие начать распродажу некоторых стратегических предприятий, которые все еще находятся в ведении государства. Сенатор США Джон Маккейн в интервью местным СМИ едко заметил, что Путин «не меценат», и митингующие с ним солидарны.

«Больше всего оскорбляет это отношение к людям как к ничего не понимающему быдлу. Мол, только коврижки Янукович получил, и ничего отдавать за это не надо. Сплошные тайны от народа!» - жалуется 67-летняя пенсионерка из Киева Вера Васильевна. На Майдан она ходит каждый день «ровно на час». «Больше стоять ноги не позволяют, а просто не ходить я не могу. Людей жалко, особенно молодежь», - говорит она.

Впрочем, обстановка на Майдане хоть и несколько депрессивная, но спокойная. Если еще вчера многие ожидали силового разгона демонстрантов, то сейчас в это никто не верит. «Дождутся, пока мы сами уйдем. А президент наш - предатель и трус. Поэтому не уйдем», - заявил 26-летний дизайнер из Львова Тарас.

В Европе, меж тем, к новым соглашениям между Москвой и Киевом отнеслись почти равнодушно. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «Украину все еще ждут в ЕС», и добавила, что Европа ждет подробностей переговоров. Такая позиция не совсем устраивает заключенную Юлию Тимошенко. Она уже передала через свою пресс-служб предложение Европе: немедленно ввести санкции против Януковича и его окружения. Но шансов на такую реакцию Запада совсем мало. 


Фотография: REUTERS/Marko Djurica


 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.