#Текущие события

Хроника текущих событий

15.12.2013 | № 42 от 16 декабря 2013

9–13 декабря


07_01.jpg
Борис Немцов (на снимке — перед заседанием «Круглого стола 12 декабря» в Москве) собирался зачитать в Киеве послание в поддержку Майдана
9 декабря, понедельник

В Арзамасе после убийства местного жителя начались антимигрантские погромы. 26-летний студент Александр Слакаев был убит в ночь на 7 декабря в драке около армянского кафе. По подозрению в убийстве в воскресенье были задержаны трое. В субботу вечером на главной площади города собралось около 50 человек. Они потребовали закрыть все торговые точки, которые держат приезжие. Глава городской администрации и полицейское начальство уговорили собравшихся разойтись.

10 декабря, вторник

МИД Великобритании посоветовал сэру Иэну Маккеллану, звезде «Властелина колец», где он сыграл роль волшебника Гэндальфа, не ездить в Россию из-за «антигейского» закона. Актер открыто сообщил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации еще в 2000-х.

11 декабря, среда

Верховный суд РФ возбудил надзорное производство в отношении приговора по делу Pussy Riot и направил дело на рассмотрение в президиум Мосгорсуда. По мнению судей Верховного суда, при вынесении приговора по делу судья Хамовнического суда Марина Сырова не доказала мотивы совершения преступления и не учла смягчающие обстоятельства.

12 декабря, четверг

Служба безопасности Украины запретила сопредседателю партии РПР-ПАРНАС Борису Немцову въезд в страну. Об этом Немцову сообщили в четверг вечером в киевском аэропорту «Борисполь», не назвав причины и сроков запрета. В интервью украинскому телевидению политик рассказал, что последний раз был на Украине месяц назад. Немцов собирался выступить на Евромайдане. Он должен был зачитать принятое в четверг заявление «Круглого стола 12 декабря» в поддержку протестующих украинцев.

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры к петербургскому обществу «Мемориал». Суд признал деятельность организации «деятельностью иностранного агента» и обязал ее зарегистрироваться в соответствующем реестре. По данным организации «Агора», на сегодняшний день существует пять судебных решений против НКО в рамках закона об иностранных агентах.


фотография: Денис Вышинский/ИТАР ТАСС


 





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.