13 декабря Центробанк отозвал лицензии у Банка проектного финансирования (БПФ), Инвестбанка и Смоленского Банка

02_02.jpg
Инвестбанк только что лишился лицензии. Москва, 13 декабря 2013 г.


Закрытие трех банков — это, несомненно, продолжение «эффекта домино», вызванного отзывом лицензии у Мастер-Банка 20 ноября: одна костяшка тянет за собой другие. Причем тревожный звоночек, как и в случае с Мастер-Банком, для фигурантов нового скандала тоже прозвучал загодя.

10 декабря в московском офисе Инвестбанка прошли обыски. Вкладчики почуяли неладное. Волна паники накрыла Калининград, где 12-го были атакованы отделения банка.

В БПФ операции были приостановлены еще за несколько дней до отзыва лицензии.

У «эффекта домино» будет продолжение. Его так просто не остановить. Просто в силу того, что здесь действует дестабилизирующая ситуацию позитивная обратная связь. Чем больше отзывов лицензий — тем больше на рынке нервозности. Тяжелая ситуация сейчас в Самарской области — там уже у двух банков отозвали лицензии. «Микрокризис-2013» рукотворный, чем напоминает банковский мини-кризис 2004 года, когда отозвали лицензию у Содбизнесбанка. Это ведь тоже был небольшой банк, и у него, как и у Мастер-Банка, у которого о отозвали лицензию в рамках борьбы с его криминальной деятельностью, обналичиванием в промышленных масштабах, — не было проблем с платежеспособностью. Но крах Содбизнесбанка тогда породил тяжелую ситуацию.

Вкладчики — «превышенцы» из закрытых 13-го трех банков, т.е. те, у кого вкладов больше чем на 700 тыс. рублей, покрываемых Агентством по страхованию вкладов (АСВ), очень сильно пострадают. Неясно, сколько им выплатят сверх застрахованной суммы. Хорошо, если хотя бы 10–20%.

Между тем уже сейчас происходит переток средств клиентов из малых и средних банков в крупнейшие, прежде всего в государственные. Это происходит из-за того, что и Сбербанк, и ВТБ24 являются агентами АСВ по выплатам вкладчикам Мастер-Банка. И значительная часть его частных клиентов не суетится, а просто оставляет вклады там — под нового опекуна. К ним потянулись и юридические лица — клиенты того же Мастер-Банка.

Банки пытаются нарастить подушки ликвидности, чтобы противостоять возможным набегам вкладчиков. Но ситуацию драматизировать не стоит, сейчас паники нет. Пока ситуацию на рынке денег и валютном рынке ЦБ держит, контролируя ситуацию на рынке денег с помощью механизма РЕПО и кредитов под нерыночные активы. Даже Мастер-Банк не сильно пошатнул систему — только немного дернул вниз. Ведь одновременно с этим падала цена на нефть, и, вполне возможно, система пошатнулась под воздействием двух факторов сразу. Но, повторюсь, — устояла.

С другой стороны, если прав председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов, сказавший, что среди ТОП-50 банков сегодня есть кандидаты на отзыв лицензии, АСВ может не выдержать такого давления. Показатель достаточности фонда страхования вкладов находится на уровне 3% в то время как безопасный уровень — 5%. Если же пострадает какой-нибудь очень крупный банк, то может начаться финансовый Армагеддон — то, что мы видели в 2008–2009 годах, когда кризис ликвидности вначале перетек в кризис плохих долгов, а затем — в экономический кризис.


фотография: Сергей Карпухин/Reuters






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.