#Кризис

Круглый стол с углами

15.12.2013 | Константин Шиян, Киев | № 42 от 16 декабря 2013

Янукович пытается договориться с оппозицией

В Киеве из-под стражи освобождены практически все гражданские активисты, задержанные 1 декабря. Но уголовные дела против них не закрыли


RIAN_02337444.LR.ru.jpg
Глава партии «Свобода» Олег Тягнибок, лидер оппозиционной парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер партии «УДАР», боксер Виталий Кличко (слева направо на дальнем плане) на митинге сторонников евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве

Вечером 13 декабря на круглый стол к президенту пришли представители общественности, лидеры трех оппозиционных фракций, премьер-министр, а также бывшие президенты Украины. Оппозиционеры снова озвучили свои требования: уголовное преследование тех, кто отдавал приказ дважды разгонять Евромайдан, отставка правительства, досрочные выборы, прекращение уголовных дел в отношении задержанных ранее активистов. Янукович согласился только с последним и даже заявил о возможности амнистии. В остальном — никаких компромиссов.

Янукович, впрочем, заявил, что «ввел мораторий» на использование силы на Майдане со стороны правоохранительных органов. Арсений Яценюк, один из лидеров оппозиции, потом сказал, что президенту не верит. По его словам, готовится сценарий зачистки Майдана, причем готовят его за пределами Украины. «Их цель — поглотить Украину, втянув ее в гражданский конфликт», — подчеркнул оппозиционер, намекнув, что «они» — это спецслужбы РФ.

А бывший глава МВД и политзаключенный Юрий Луценко заявил о планах власти арестовать лидеров оппозиции: «Они (власти) готовятся к введению чрезвычайного положения. Для этого им и их кремлевским кукловодам нужна кровь».

Основания для недоверия у оппозиции есть: в Киев уже целую неделю свозят десятки тысяч солдат внутренних войск, бойцов спецподразделений и даже простых сотрудников патрульно-постовой службы. Сейчас их в столице, по оценкам, больше 80 тыс.

В ожидании худшего

Митингующие на Майдане не удивлены итогами круглого стола. «Результата нет. Янукович недоговороспособен абсолютно, не хочет уступать ни грамма. Что ж, тем хуже для него», — говорит 36-летний киевский инженер Владислав Бурулько.

На круглом столе Янукович неожиданно для всех заявил: чиновники, ответственные за подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, «не учли национальных интересов Украины», а потому тоже могут быть отправлены в отставку. Так или иначе, и власть, и оппозиция сейчас опасаются ухудшения ситуации: первые ждут арестов, вторые — санкций со стороны западных институтов. Украинские СМИ со ссылкой на свои источники пишут: замгоссекретаря США Виктория Нуланд провела в Киеве встречу с Ринатом Ахметовым, где прямо ему заявила: будет разгон демонстрантов — будут и персональные санкции в отношении его, президента Януковича и влиятельного «промосковского» главы СНБО Андрея Клюева, на совести которого будто бы приказ о штурме Майдана в ночь на 11-е. Источники The New Times и вовсе утверждают: все решения в Киеве сейчас принимают только два человека — Янукович и Клюев.

Теперь — только в ТС?

Что дальше? Премьер Николай Азаров утверждает, что президент пока не будет подписывать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз, но Киеву нужно «снять противоречия» с Москвой. По мнению директора аналитического центра ПЕНТА Владимира Фесенко, теперь многое будет зависеть от позиции западных партнеров Украины: «Запад хочет сыграть роль посредника на переговорах между властью и оппозицией, но этому противится сам Янукович». В сложившейся ситуации, уверен эксперт, путь европейской интеграции для Украины пока закрыт.






Фотография: Илья Питалев, РИА-Новости





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.