#Фоторепортаж

Ультраверные

15.12.2013 | Михаил Доможилов | № 42 от 16 декабря 2013

Футбольные фанаты в фокусе объектива

У питерских футбольных фанатов, или как их еще называют — «ультрас», радость: «Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Про игроков клуба написано много. А вот что мы знаем про ультрас? Кроме того, что РФС штрафует «Зенит» на кругленькие суммы за выходки болельщиков, будь то использование запрещенной пиротехники или агрессивное поведение


48_01.jpg
Одним из главных показателей верности клубу считается количество выездов вместе с клубом — в другие города и страны. Те, кто посетил выездные игры клуба в течение одного сезона, получают право войти в престижный «Золотой выезд». Добираются, как правило, поездом или автобусом, а иногда и самолетом.
48_02.jpg
Питерские ультрас — это примерно 5 тыс. человек (часть состоит в организованных группах болельщиков, другая — одиночки), это свои иерархия, дисциплина, ценности и лидеры. Это свои флаги, баннеры (в том числе на исторические темы) и файеры, песни и речовки. У них есть даже собственный хор, который следит за обновлением репертуара и как с этим обстоят дела в других клубах, причем не только в России — по всему миру, и дважды в неделю устраивает репетиции в фан-баре.
48_03.jpg
Ультрас — это субкультура. Их образ склеен из стереотипов: агрессивные недоросли, асоциальные типы, вандалы и драчуны. Настоящие ультрас обижаются, когда слышат подобное. «Чтобы знать нас, надо быть с нами», — говорят они. И это правда: здесь самые разные люди, зачастую с престижной работой и хорошим образованием.

48_04.jpg
Среди фанатов популярны татуировки с названием клуба или его логотипом.

48_05.jpg

«Чтобы по-настоящему знать и понимать нас, надо быть с нами» 

 
48_06.jpg
Игра на выезде — это не только сам матч, это еще и приключения, экстрим, опыт общения, ну и пьянки, конечно.
48_07.jpg
В среде ультрас есть специальные группы, которые отвечают за ввод репертуара, песен и кричалок, а также «кореографии» – визуальной поддержки. 




фотографии: Михаил Доможилов





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.