#Мнение

#Футбол

#Политика

Футбол нашей группы

07.12.2013 | Гальперин Иосиф

6 декабря определились соперники сборной России на групповом этапе чемпионата мира по футболу, который пройдет летом следующего года в Бразилии. Команды Бельгии, Алжира и Кореи вполне по зубам нашим футболистам. Но самые опасные противники «спорта №1» — внутри страны. Это общие наши беды: скудоумные чиновники, госмонополии и воровство

Они тоже проявили себя в футболе на уходящей неделе. Что печально втройне: и само по себе (такую игру портят!), и потому, что следующей хозяйкой чемпионата мира в 2018 году станет Россия, и учитывая нынешние аферы вокруг Сочинской олимпиады. На состоявшемся на днях заседании президиума исполкома Российского футбольного союза прозвучали красноречивые цифры: в нашем футболе крутятся два с половиной миллиарда долларов, при этом долги РФС составляют не меньше миллиарда рублей. Доллары крутятся в профессиональных клубах, никак не переходя в рубли на нужды развития остальной структуры. Долги есть даже перед сборной.

Зампред Госдумы Игорь Лебедев в знаменательный день 6 декабря даже направил письмо в Минюст с просьбой проверить эту общественную организацию и выяснить, откуда у нее такие долги. Зная нравы парламента в целом и фракции ЛДПР в частности, легко предположить заказную атаку на нынешнее руководство футбольного союза. Хотя и без болельщиков с «корочками» всем известно, что долги были и при прежнем президенте РФС Сергее Фурсенко. Нынешний, Николай Толстых, пусть и не слишком успешно (но слишком против шерсти высокого начальства), борется с наследием «команды молодости нашей»: всесилием «жучков»-футбольных агентов, откатами, барством «спонсоров». И борется не потому, что он такой хороший. А потому, что этого требует не только развитие российского футбола, но и международные футбольные организации. Невыполнение требований приведет к карательным мерам с их стороны.

В ближайшем будущем будет введено правило финансового «фэйр плэй» для профессионального футбола. Оно очень простое: расходы не должны превышать доходы. Ну пусть для начала не больше, чем на 5 миллионов евро. А в дальнейшем — вообще не должны. Эти требования пытались примерить к себе два наша представителя в Лиге чемпионов. На этой неделе и «Зенит», и ЦСКА признали, что пока получается не очень...

И не удивительно! Для успеха на клубной арене Европы на команду надо тратить (так у наших лидеров получается) 100-150 миллионов евро в год (расход на команду-середняка российской премьер-лиги — 50 миллионов). А вот на чем зарабатывать такую сумму — неясно: билеты, клубная атрибутика, права на показ по телевидению и рекламные контракты в России столько не приносят. Продажа собственных воспитанников в другие богатые клубы — тоже, больше тратится на покупку чужих воспитанников. Основные средства дают спонсоры, в российском случае — региональные бюджеты или госмонополии. Чего грядущие честные финансовые правила никак не предусматривают.

А в нынешней действительности лидеры нашего чемпионата представляют «Газпром», РЖД, «Лукойл», ВТБ, «Роснефть» - вот какая реальная группа нашего футбола «с государственным участием».

И вот всем им на этих же днях показал «кузькину мать» сенатор Вячеслав Фетисов. Бывший капитан хоккейной сборной предложил законодательно запретить госмонополиям вкладывать деньги в профессиональный спорт. Мол, лучше бы платили дивиденды своим хозяевам — налогоплательщикам. Хотя бы в виде понижения тарифов на услуги. Мало того, что «Газпром» потратил 100 миллионов евро только на покупку двух футболистов мирового класса, Халка и Витселя, так он еще на деньги, уведенные от народа, спонсирует германский «Шальке» и общеевропейскую Лигу чемпионов.

Защитник (в данном случае — интересов простого народа) Фетисов в ответ нарвался на силовой прием. Высмеяли его сами госмонополисты: железнодорожник Якунин сказал, что траты на «Локомотив» копеечны по сравнению с общим оборотом РЖД, а газовики заявили, что спонсируя футбол, они «продвигают российскую экономику на западные рынки». Фетисову резко возразил и бывший президент РФС Виталий Мутко. Нынешний министр спорта, выросший правильный питерский пацан, прославившийся фразой «фром май харт», в свое время приведший большие деньги в «Зенит», где он был президентом клуба, никак не мог приветствовать такую инициативу.

Есть другой радикальный проект, противоположного свойства: «Газпром» готов выделить 5 миллиардов долларов на пять лет для Объединенного чемпионата, в котором играли бы лучшие клубы России и Украины. Но проект этот мало того что противоречит всей практике ФИФА и УЕФА, теперь, после неуклюжих маневров Януковича и Путина, выглядит просто издевательством над чувствами украинских болельщиков.

Кстати, о болельщиках. Наши чиновники, как всегда косоруко внедряя западный опыт, на этой неделе подготовили, наконец, законопроект, запрещающий проход на трибуны фанатам, нахулиганившим на стадионах. Мол, пожизненно не пустим тех, скажем, кто на трибуне в Ярославле поднимал фашистский флаг или, наоборот, в Краснодаре жег флаг Дагестана. Ну и как они это собираются делать? Снабдят билетеров и контролеров таможенными приборами, позволяющими идентифицировать паспорта? Тогда с такими затратами мы ни за что не выйдем к самоокупаемости клубов...

Но все-таки, откуда такие миллиардные траты? На зарплаты? Не только. На откаты — функционеры делят деньги региональных бюджетов и госмонополий, не доводя их до кассы, с помощью футбольных агентов. Поэтому так выгодно не выращивать своих Стрельцовых и Ворониных (долго, длинные деньги), а покупать и раскручивать зарубежные таланты Привозят, потом каждый год перепродают из клуба в клуб, наваривая на подъемных и трансферах. Если какой клуб денег на это не находит — заводят толпу легковозбудимых «болел», те пишут письма протеста, чиновники, функционеры и «жучки» кричат о «социальной роли большого спорта» - и тратятся доходы естественных монополий на новых гладиаторов.

В Бразилии следущим летом сыграют многие футболисты российской премьер-лиги, но не все — в команде России. Мы их с удовольствием увидим в форме сборных Бразилии, Италии, Бельгии, Нигерии, Ганы, Эквадора, Чили, возможно — Коста-Рики. А за день до жеребьевки групп отборочного турнира тренер сборной России Фабио Капелло жаловался своему соотечественнику Чезаре Пранделли, тренеру сборной Италии, что вынужден набирать два с небольшим десятка игроков для своей команды, выбирая всего из 64 футболистов премьер-лиги, имеющих российский паспорт. О том, что Российский футбольный союз с трудом находит деньги на зарплату тренерскому составу сборной, гордый дон Фабио, очевидно, не сказал. Думаю, синьор Чезаре и так знает...




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.