#Мнение

Конституционный суд против Страсбурга

08.12.2013 | Елена Лукьянова, доктор юридических наук | № 41 (308) от 9 декабря 2013


6 декабря Конституционный суд РФ вынес прецедентное решение. Теперь в тех случаях, когда Европейский суд по правам человека в Страсбурге выносит вердикт, противоречащий российским законам или постановлениям КС, последний будет сам разъяснять, как именно следует исполнять такое решение ЕСПЧ. Конституционный суд поставил себя над Европейским судом по правам человека?


Ситуация очень смешная. Читать это постановление невозможно — оно хитро написано, и сложность формулировок возникла потому, что Конституционному суду нужно было всего лишь сохранить лицо — чтобы никто ничего не понял.

Но я поработаю переводчиком. История такова. В свое время, прежде чем обратиться в ЕСПЧ, Константин Маркин, отставной офицер и многодетный отец, которому Ленинградский суд отказался предоставить отпуск по уходу за ребенком (полагающийся только военнослужащим женщинам. — The New Times), написал жалобу в Конституционный суд, и тот ничего неконституционного в его деле не нашел. Тогда он подал жалобу в Страсбург. Там ответили, что не может нарушаться принцип равенства в семье, то есть решение КС несправедливо. Председатель КС Валерий Зорькин обиделся и выступил с резкой критикой. Тогда же начались разговоры о том, что выше — Конституция или международные договоры. Тем не менее решение большой палаты ЕСПЧ вступило в силу. Конституционный суд постановил следующее: теперь, когда принято решение ЕСПЧ, требуется, чтобы Маркин еще раз обратился в КС и тот еще раз рассмотрел вопрос о конституционности оспариваемой нормы. Но даже если она снова будет признана конституционной, КС может указать, как сделать так, чтобы тем не менее исполнить решение Страсбурга в отношении Маркина. То есть то, что новое решение не будет идти вразрез с решением ЕСПЧ, — там написано очень четко. Сам Константин Маркин посчитал это решение для себя позитивным. Получилось, что и лицо сохранили, и с Европой не поссорились, и Маркину будет хорошо.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.