#Только на сайте

У Госдумы нет вопросов к имуществу единоросса Неверова

02.12.2013


Имущество видного единоросса, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова не нуждается в проверке, - к такому выводу пришла думская комиссия по контролю за доходами депутатов на заседании 4 декабря

RIAN_02294835.LR.ru.jpg
Вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов

С запросом о соответствии доходов и расходов Сергея Неверова и председателя комитета Государственной думы по экономической политике Игоря Руденского обратилась в думскую комиссию главный редактор журнала The Тew Times Евгения Альбац. В частности, ее интересует, почему не все земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании единороссов, были записаны в их декларации о доходах.

Депутат Неверов объяснил неполное декларирование тем, что начал приобретать землю по частям начиная с 2013 года, а его последняя декларация о доходах и имуществе составлялась по итогам 2012 года. В то же время снимки с Google Maps показывают, что уже в 2011 году весь участок находился в пользовании и был огорожен единым забором.

Запрос в думскую комиссию направлен в связи с опубликованным ранее в блоге оппозиционного политика Алексея Навального расследованием Фонда по борьбе с коррупцией в отношении ряда видных единороссов, учредивших дачный кооператив "Сосны". Стоимость домовладения (с землей) Неверова составляет, согласно расследованию, 92 млн рублей, Руденского - 74 млн. Сам Неверов на заседании комиссии заявил, что его участок стоит 14 млн рублей.

По данным Навального, несколько участков, находящихся в пользовании Сергея Неверова, не были должным образом задекларированы. Так, дача единоросса расположена на пяти кадастровых участках, в то время как в декларации указаны только два. Навальный также указывает, что три остальных участка записаны соответственно на дачный кооператив «Сосны», на супругу Неверова и на его тещу.

Официальные доходы семьи депутата Неверова за 2010-2012 годы составили около 16 млн рублей, в связи с чем даже названная им сумма в 14 млн вызывает вопросы об источнике происхождения средств на покупку дачи. Однако у членов думской комиссии несоответствие доходов и расходов высокопоставленного единоросса вопросов не вызвало.

На заседании комиссии Неверов объяснил, что деньги для покупки дачи он копил вместе с женой, работающей исполнительным директором в коммерческой фирме. Также часть суммы он получил после продажи собственной квартиры в Новокузнецке за 6 млн рублей.






×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.