#Только на сайте

Европейские философы призывают освободить Надежду Толоконникову и Марию Алехину

28.11.2013


25 ноября группа философов опубликовала во французском журнале Philosophie Magazine письмо, где Славой Жижек, Андре Глюксманн и другие представители интеллектуальной элиты выступают за освобождение Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. The New Times публикует его перевод 
400image10541550_a6ce17364c67ebe9a325e46b1b4687e2.jpg

Надежда Толоконникова и Мария Алёхина из группы Pussy Riot, исполнившие "панк-молитву" против Владимира Путина в храме Христа Спасителя в Москве в августе 2012 года, были приговорены к двум годам колонии общего режима за "вандализм на основе религиозной ненависти". После объявления голодовки в знак протеста против бесчеловечных условий содержания в колонии, 24-х летняя Надя Толоконникова, мама пятилетней дочки, была отправлена за 4000 километров в Красноярский край. По словам российского омбудсмена Владимира Лукина, «отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации".

Такой язык в России не слышали со времён охоты на инакомыслящих в СССР. На самом деле участница Pussy Riot сталасимволом всех репрессированных режимом: геев, преследуемых в рамках законной отныне борьбы против гомосексуальной "пропаганды"; рабочих-мигрантов, эксплуатируемых на стройках в Сочи и других городах; людей, оштрафованных за антирелигиозные высказывания; жертв экологического ущерба, нанесенного несогласованными с населением работами; связанной по рукам и ногам оппозиции; преследуемых неправительственных организаций... Странно, что Европа остаётся удивительно молчаливой по отношению ко всё более многочисленным, нарушениям прав человека.

В своем письме, направленном философу Славою Жижеку из тюрьмы, Надя Толоконникова критикует лояльность западных правительств в отношении репрессивной политики Владимира Путина. В одном из писем, опубликованном в The New Times (а также в Philosophie Magazine № 74, ноябрь 2013), Надежда Толоконникова написала, что «был бы этичен и бойкот Олимпиады-2014 в Сочи». По инициативе Philosophie Magazine, мы, европейские интеллигенты, призываем наши правительства прекратить преступно закрывать глаза на эти факты и оказать давление на правительство Владимира Путина, чтобы незамедлительно освободить Надежду Толоконникову и Марию Алехину. Россия - конституционная Республика, постоянный член Совета Безопасности ООН. Она ратифицировала европейскую Конвенцию защиты прав человека и основных свобод. В преддверии Олимпийских игр в феврале 2014 года пора напомнить ей об этом.

Элизабет Бадинтер, Паскаль Брюкнер, Ален Фенкилькро, Марсель Гоше, Андре Глюксман, Агнеш Хелле, Аксель Хоннет, Клод Ланцманн, Эдгар Морен, Антонио Негри, Хартмут Роза, Фернандо Саватер, Ричард Сеннет, Бернард Стиглер, Джанни Ваттимо, Славой Жижек.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.