#Текущие события

Хроника текущих событий

24.11.2013 | № 39 (306) от 25 ноября 2013


18–22 ноября

07_01.jpg
Акция в поддержку голодающего Сергея Кривова у СИЗО «Матросская Тишина», 22 ноября 2013 г.

18 ноября, понедельник

Судья Наталья Никишина, председательствующая на «процессе двенадцати» в Никулинском районном суде Москвы, отказалась пропустить скорую помощь к голодающему Сергею Кривову, который отказывается от пищи с 19 сентября. Во время судебных заседаний Кривов уже дважды терял сознание.

20 ноября, среда

Правозащитники вновь обратились к Владимиру Путину с просьбой включить в амнистию «узников Болотной». Сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков передал президенту РФ список из 70 политзаключенных, составленный обществом «Мемориал», и доклад о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года.

22 ноября, пятница

Европейский суд по правам человека в Страсбурге направил правительству России вопросы по жалобе Сергея Кривова о неоказании ему медицинской помощи. На вопросы Евросуда Москва должна ответить до 27 ноября.

В 17 часов у СИЗО «Матросская Тишина» началась акция гражданских активистов в поддержку голодающего фигуранта «Болотного дела». Митингующие развернули транспарант: «В этой тюрьме убивают Кривова». Десять человек были задержаны.

В 19.30 после беседы с членом Совета по правам человека Елизаветой Глинка Сергей Кривов написал заявление, что прекращает голодовку. Его поместили в тюремную больницу.

В Петербурге следователи задержали семь несовершеннолетних, подозреваемых в убийстве по мотивам национальной ненависти гражданина Узбекистана. Убийство произошло 4 ноября 2013 года после «Русского марша».

Международный морской трибунал в Гамбурге потребовал от России снять арест с ледокола Arctic Sunrise, на котором к платформе «Приразломная» приплыли участники акции Greenpeace. Ледокол шел под флагом Нидерландов. Районные суды Санкт-Петербурга уже отпустили под залог 28 из 30 арестованных ранее активистов Greenpeace. 


фотография: Грани-ТВ




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.