#Только на сайте

Летчик Андрей Литвинов: «Если черный ящик Boeing 737 500 оказался пустым - это преступление»

19.11.2013


19 ноября стало известно, что пилот разбившегося под Казанью Boeing 737500 впервые уходил на второй круг в реальном полете. Кроме того, была утеряна информация одного из бортовых самописцев

400_RIAN_02322167.LR.ru.jpg

Boeing 737 500 авиакомпании «Татарстан»

О том, что пилоту Boeing 737 500, который повел самолет на второй круг, ранее никогда не приходилось выполнять этот маневр, на пресс-конференции в Казани рассказал Аксан Гиниятуллин, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Татарстан», у которой самолет находился в лизинге с 2008 года. Одновременно в прессе, со ссылкой на источники, близкие к следствию, появилась информация, что один из «черных ящиков» самолета, который записывал переговоры пилотов, оказался пустым. Авиакомпания «Татарстан» не смогла прокомментировать The New Times эту информацию: «Мы этим не занимаемся», - ответили в пресс-службе. 

«Заход на второй круг - это обычный маневр, который отрабатывается на тренажерах, поэтому если авиакомпания хочет объяснить этим падение самолета - это абсурд, - заявил The New Times летчик 1-го класса компании «Аэрофлот» Андрей Литвинов. - Но судя по видео с камер наблюдения, действительно имела место ошибка пилота: летчик увидел полосу, направил штурвал от себя, а далее не справился с управлением». Также Литвинов отметил, что «если черный ящик действительно оказался пустым, то это не что иное, как преступление со стороны авиакомпании». Предположительно, при ударе ящика о землю, из него вылетела капсула с записью переговоров экипажа. «Такого просто не может быть, иначе в чем смысл «черных ящиков»?», - заявил Литвинов.





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.