#Реплики

#Оборонсервис

Еще раз об избирательном правосудии

17.11.2013 | Светова Зоя | № 38 (305) от 18 ноября 2013


15 ноября стало известно, что экс-министр обороны Анатолий Сердюков назначен главой Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. В то же время одна из фигуранток дела «Оборонсервиса», которая отказалась давать показания против Сердюкова, больна раком. И суд отказался изменить ей меру пресечения.

Информацию о новом назначении Сердюкова многие восприняли как насмешку: громко заявленная борьба с коррупцией во властных верхах закончилась пшиком.

Спустя год после обыска в квартире экс-главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой, дверь в которую следователям открыл тогда еще министр Сердюков, можно подвести некоторые итоги.

Те обвиняемые, кто согласился сотрудничать со следствием, вышли под подписку о невыезде. Те же, кто дать показания на своих начальников отказался и вину свою не признал, остались в тюрьме.

Известно, что от всех обвиняемых требовали хоть каких-нибудь показаний на Сердюкова. Неужели собирались перевести бывшего министра из свидетелей в обвиняемые? Вряд ли. Скорее, просто искали новые «аргументы» для переговоров. Во всяком случае, неизвестно, чтобы кто-то дал на него показания.

Зато известно, что следователи уговаривали бухгалтера ОАО «Славянка» Юлию Ротанову рассказать, как она якобы передавала Сердюкову миллионы рублей. Ничего такого бухгалтерша не сказала, хотя если бы согласилась, то подобно Васильевой могла бы изучать материалы своего дела дома, а не в «Лефортово».

Под стражей Ротанова заболела — врачи поставили ей диагноз: рак 2-й степени. Но домой ее не отпустили

В прошлую среду Мосгорсуд продлил Ротановой срок содержания под стражей еще на три месяца — до 15 февраля 2014 года. В тюрьме она провела уже год. Под стражей Ротанова заболела — на днях врачи поставили ей диагноз: рак 2-й степени. Ей необходимо медицинское обследование для выявления метастаз. Возможно, потребуется срочная операция. Адвокат просил изменить Ротановой меру пресечения, чтобы она могла лечиться.

Суд, как всегда, был неумолим: «Наличие вышеуказанных заболеваний само по себе не является безусловным основанием для изменения обвиняемой меры пресечения на более мягкую, чем заключение под стражу». Сразу вспомнилась Евгения Васильева, которая по условиям домашнего ареста имеет право выходить из квартиры и совершать покупки в бутиках.

У Юлии Ротановой в «Лефортово» нет даже горячей воды, и надеяться на то, что медицинское обследование, которое ей жизненно необходимо, она получит в скором времени, не приходится. В тюрьме никто никуда не торопится.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.