#Текущие события

Хроника текущих событий

27.10.2013 | № 35 (303) от 28 октября 2013


21–25 октября
07_01.jpg
Орхан Зейналов после заседания Пресненского суда, вынесшего постановление об аресте

21 октября, понедельник

Нидерланды обратились в Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге с жалобой на арест судна Гринпис Arctic Sunrise. Трибунал должен решить, было ли задержание законным. Главный юрист организации Яспер Теолинг заявил, что решение будет вынесено в течение двух-трех недель.

22 октября, вторник

Надежда Толоконникова покинула ИК-18 поселка Потьмы в Мордовской области и с этапом отправлена на новое место отбытия наказания. Федеральная служба исполнения наказаний ранее официально заявила, что Надежда Толоконникова этапирована из мордовской ИК-14 в исправительное учреждение другого региона еще 20 октября, однако информация на тот момент не подтвердилась.

23 октября, среда

Верховный суд РФ отказал в новом рассмотрении дела бывшего главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному заключению за организацию заказных убийств. Ранее Европейский суд по правам человека указывал на нарушения в ходе процесса. Защита Пичугина планирует обратиться с жалобой в Совет Европы.

Обвиняемый в убийстве жителя Бирюлева Орхан Зейналов пожаловался азербайджанским дипломатам на жестокое обращение со стороны правоохранительных органов. Представители МИД Азербайджана смогли встретиться с задержанным только после двух нот протеста в адрес России. 

24 октября, четверг

Следствие отказалось возбуждать дело в отношении заместителя начальника мордовской исправительной колонии Юрия Куприянова, который, по словам Надежды Толоконниковой, угрожал ей убийством. Следственный комитет объяснил такое решение отсутствием в действиях Куприянова состава преступления. В своем открытом письме Толоконникова заявляла, что ей угрожают расправой.

25 октября, пятница

В Мосгорсуде прошли предварительные слушания по делу информагентства «Росбалт», которое Роскомнадзор намерен лишить лицензии. Защита попросила судью Александру Лопаткину прекратить производство по делу, так как нарушение «Росбалтом» закона о СМИ юридически не доказано. Ведомство обвиняет «Росбалт» в публикации на сайте нецензурного контента, в том числе видеоролика с песней Pussy Riot.


фотография: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС
 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.