#Только на сайте

Надежду Толоконникову прячут в СИЗО Челябинска

25.10.2013


25 октября Надежду Толоконникову этапировали из Мордовии в СИЗО Челябинска. ГУФСИН области прячет заключенную в следственных изоляторах города, сообщил муж Толоконниковой Петр Верзилов

RIAN_01172219.LR.ru.jpg

Сегодня от мужа заключенной Петра Верзилова стало известно, что Толоконникова железнодорожным этапом проехала через Ульяновск и Уфу и была высажена в Челябинске утром 24 октября, где ее поместили в камеру номер 190 СИЗО-1. Однако администрация исправительных учреждений отказывается давать информацию о месте пребывания заключенной.

Для проверки информации утром 25 октября в Челябинск прибыл адвокат Толоконниковой Евгений Губин вместе с группой поддержки Толоконниковой. Утром он подал в СИЗО-1 заявление о встрече со своей подзащитной. Администрация изолятора выдала письменный ответ адвокату Губину, где указано, что, «по данным отдела специального учета», Толоконникова в учреждении не содержится. Однако, по словам Верзилова, информированные источники подтвердили информацию, что утром Толоконникова находилась в СИЗО-1.

Утром 25 октября с инспекцией в СИЗО-1 прибыли члены Общественной наблюдательной комиссии по Челябинской области Валерия Приходкина и Михаил Леготин, которые проинспектировали места предполагаемого содержания Надежды в СИЗО-1 и не нашли следов ее пребывания. В камере номер 190 содержавшиеся там осужденные женщины сообщили, что «не видели Толоконниковой».

Днем 25 октября члены ОНК по Челябинской области Николай Щур и Татьяна Щур вместе с адвокатом Евгением Губиным и Петром Верзиловым встретились в здании ГУФСИН по Челябинской области с помощником начальника службы по соблюдению прав человека в учреждениях ГУФСИН Дмитрием Хромовым, который сообщил, что «у него есть информация, что Толоконникова должна была прибыть в Челябинск утром 24 октября».

Члены ОНК в официальном порядке обратились к начальнику ГУФСИН по Челябинской области Владимиру Турбанову с просьбой предоставить им, как членам ОНК области, официальную информацию от руководства, находится ли Толоконникова в учреждениях области в данный момент. Незамедлительно опровергнуть или подтвердить нахождение Толоконниковой в учреждениях области генерал Турбанов отказался.

Защита Толоконниковой, а также члены ОНК по Челябинской области на основании собственных источников и отказа ГУФСИН опровергнуть факт нахождения Надежды в СИЗО-1 Челябинска или другом учреждении, полагают, что Толоконникова находится в Челябинске, а представители ГУФСИН применяют меры, чтобы скрыть местонахождение Толоконниковой от ее защиты и от ОНК Челябинской области.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.