#Только на сайте

Надежду Толоконникову спецэтапом отправили в Чувашию

23.10.2013 | Светова Зоя


Надежда Толоконникова была вывезена из мордовской исправительной колонии, где она оставалась до 22 октября, в республику Чувашия. Информация мордовского ФСИН о ее этапировании из ИК-14 20 октября оказалась ложной

RIAN_01172219.LR.ru.jpg

Источники The New Times во ФСИН сообщают, что везти Надежду будут несколько дней. Обещают, что ее состояние здоровья будет контролировать медик. В такие «льготные» условия передвижения по этапу осужденной Толоконниковой верится с трудом. На новое место отбытия наказания заключенная прибудет в ближайшие дни. 

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов так прокомментировал ситуацию The New Times:

«Вопреки неверной информации, предоставленной мордовским УФСИН следователю СК России по Мордовии, о том, что «Толоконникова вечером в воскресенье, 20 октября, покинула с этапом территорию Республики Мордовия», из информированных источников стало известно, что до вечера 22 октября Надежда Толоконникова находилась в пересыльной секции мужской колонии строгого режима ИК-18 в поселке Потьма.

22 октября адвокату Толоконниковой было отказано в свидании с ней в ИК-18 Потьмы. В неформальных разговорах представители администрации ИК-18 подтверждали, что Надежда в данный момент находится в ИК-18, но утверждали, что «поступил личный приказ начальника УФСИН Мордовии генерала Олега Симченкова отрицать нахождение Толоконниковой в Мордовии и отказывать ее адвокатам в свиданиях с ней на любых основаниях». 

После получения указаний из ФСИН России об этапировании Толоконниковой в ИК-2 города Алатырь в Чувашии 20 октября она была переведена из ИК-14, где находилась на четвертом дне голодовки, в пересыльную секцию мужской колонии строгого режима ИК-18 в поселке Потьма. Все происходило в обстановке строгой секретности в сопровождении оперативных сотрудников УФСИН, а не регулярного конвоя. 21 октября УФСИН Мордовии предоставил следователю СК России не соответствующую действительности информацию о том, что Толоконникова покинула с этапом пределы Мордовии, несмотря на то, что весь день 21 октября Надежда находилась в Потьме. На протяжении всего следующего дня администрация ИК-18 отказывала адвокату Толоконниковой во встрече с заключенной.

22 октября в 19 часов на автомобильном спецэтапе в сопровождении оперативных сотрудников и снова в обстановке строгой секретности Толоконникова была вывезена из ИК-18 в направление города Алатырь в Чувашии, где находится ИК-2, определенная как новое место отбывания наказания.

23 октября в 8 часов утра начальник ИК-18 полковник В.Ермаков сообщил адвокату, что «на утро 23 октября Толоконниковой в учреждении нет». Это подтверждает информацию источника о том, что вечером 22 октября Толоконникова отбыла на этап в направлении Чувашии.

Заместитель председателя ОНК по Чувашии Алексей Глухов сообщил, что по состоянию на 12:00 23 октября в дежурных частях ИК-2 (Алатырь), ИК-5 (Козловка), ЛИУ-7 (Цивильск), СИЗО-1 Чебоксар (пересыльная тюрьма) и СИЗО-2 (Цивильск) - отрицают приход какого-либо этапа и заявляют, что Надежда Толоконникова в учреждения уголовно-исполнительной системы Чувашии не поступала.

По информации из источников, близких к руководству УФСИН Мордовии, в данный момент Толоконникова может также находиться в одном из трех следственных изоляторов республики вне системы Мордовлага, которые располагаются на пути предполагаемого этапа Толоконниковой в Алатырь - в СИЗО-1 в Саранске, СИЗО-2 в Рузаевке или же СИЗО-3 в Торбеево.

Поскольку Толоконникова 22 октября вечером была отправлена в Чувашию на автомобильном спецэтапе, ее прибытие в колонию ИК-2 города Алатырь или в один из следственных изоляторов Чувашской республики ожидается в ближайшие дни»




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.