16 октября группа членов Совета Федерации во главе с председателем Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех»

Власть в России меняет избирательное законодательство конъюнктурно, в зависимости от собственной выгоды. А иногда, как в случае с графой «против всех», борется с последствиями собственных решений. В 2006 году, когда ликвидировали эту графу, даже многие единороссы предупреждали, что ее отмена невыгодна «Единой России». Но семь лет назад партия обладала стабильным рейтингом и не беспокоилась за собственные результаты на выборах. Зато тогда боялись протестного голосования во время президентских выборов 2008 года, на которых вместо Владимира Путина баллотировался Дмитрий Медведев.

Ситуация изменилась, тенденция последних лет для «Единой России» — снижение уровня поддержки, она с трудом набирает больше половины голосов на региональных выборах. И мысль о возвращении графы «против всех» должна была возникнуть у правящей партии еще после выборов в Госдуму 2011 года. Алексей Навальный тогда ввел лозунг «Голосуй за любую партию, кроме партии жуликов и воров», идея овладела массами, и многие оппозиционные партии получили голоса людей, которые были не столько за них, сколько против «Единой России». Поэтому теперь и решено канализировать протестное голосование в графу «против всех», которая не будет отнимать мандаты у единороссов. Хотя с учетом упрощения процедуры регистрации партий это не настолько эффективно, как может показаться, ведь графа будет играть такую же роль спойлера, как и десятки новых партий.

Стоит отметить, что графа «против всех» всегда гораздо сильнее влияла на исход голосования по одномандатным округам, нежели по спискам. Поэтому в совокупности с принятием «поправки Клишаса», снижающей обязательную долю депутатов по партспискам в региональных парламентах с 50 % до 25 % и отменяющей обязательную долю партсписков для местного самоуправления, возврат графы «против всех» обеспечит «Единую Россию» необходимым запасом голосов, а соответственно, и мандатов.

И еще один момент. В пояснительной записке к проекту сенаторы пишут, что возвращение графы «позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям — выразить свою волю наиболее точно». Что же получается: в 2006 году законодатели это равенство прав нарушили? Но тогда графу «против всех» необходимо возвращать на все выборы и во всех регионах, а не делать исключение для президентских выборов, где, согласно проекту, ее по-прежнему не будет, и для тех субъектов РФ, которые сами захотят от нее отказаться.


 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.