#Реплики

«Запретили даже дым из трубы»

06.10.2013 | Сергеева Дарья, Сочи


3 октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о заморозке цен на ряд услуг на время зимней Олимпиады. Это выглядит как подачка. А точнее — дымовая завеса

Дарья Сергеева, 25 лет, библиотекарь, Сочи

Сама я из Адлера, но сейчас работаю в Москве. Я не хочу, чтобы журнал публиковал мою фотографию. 3 октября я узнала, что цены на авиа- и железнодорожные билеты в пределах Краснодарского края будут заморожены с 1 ноября по 16 апреля, а прачечные, химчистки и городские перевозчики не смогут поднимать их с 7 января по 16 апреля — так решило правительство. Вроде бы есть повод порадоваться. Но мне не радостно.

02_01.jpg

В Адлере осталась моя мама, и я часто туда приезжаю. Недавно я сделала пост в ВКонтакте — коротко, но эмоционально описала, что происходит. И люди из других регионов — из Омска, из Курска, кто откуда — оставляли мне комментарии в духе: «Олимпиада — это так важно, так хорошо для Сочи. А если ты пишешь, что тебе стыдно жить в этой стране, то вали отсюда». А мне — да, стыдно. И еще страшно, что дальше будет хуже. И что за громкое возмущение могут создать проблемы — тоже страшно.

Последний раз нам звонили из ФСБ. Мужчина представился, кажется, подполковником. Трубку взяла мама, он сказал, что в связи с новым постановлением правительства мы должны жильцов, которые снимают у нас квартиру, выселить. Мол, в городе должны остаться только люди с местной пропиской. На вопрос, где можно посмотреть это постановление, он ответил: «Информация не разглашается, это все сверху приходит. С 10 сентября надо всех выселить». И еще добавил, что к московской Олимпиаде в 1980 году столицу тоже зачищали. Так как документов нам не предоставили, мы жильцов трогать пока не стали, но что будет дальше — непонятно.

В сентябре у нас случилась и еще одна неприятность. Мама моя работает на станции техобслуживания, которая находится на Авиационной улице, рядом с рекой Мзымта. Начальник станции объявил, что для обеспечения безопасности Олимпиады администрация велела закрыть все предприятия вдоль дороги с января по март. На три месяца! И никаких компенсаций людям платить не будут.

Вообще большинство странных и даже безумных инициатив объясняют мерами безопасности.

К примеру, нашим знакомым из поселка Веселое, где нет центрального отопления, местная администрация запретила печи топить дровами. Сначала говорили про какие-то дымовые завесы над олимпийскими объектами, потом уже честнее сказали — нехорошо, если олимпийские гости увидят, что у нас тут печи топят, все должно быть по европейским стандартам. Но народ, конечно, не до такой степени дебил. Мерзнуть в угоду Олимпиаде никто не будет.

И главное — никому никто ничего не объясняет. Школьников и студентов заставили на неделю раньше выйти с каникул — 26 августа, потому что на время Олимпиады, на две недели, все учебные заведения закроют. Зачем? Ни педагогам, ни ученикам ничего не объяснили. Еще по городу ходят слухи, что будут ограничивать передвижение во время Игр. Наши знакомые из администрации сказали, что на выездах из поселков поставят контрольно-пропускные пункты, которые будут выпускать автомобили по специальным пропускам. Но опять же документально и официально это все никак не подтверждено.

Со стороны может показаться, что все это мелочи. Особенно после того, как вырубили леса, как дважды отравили реку, как выселяли из домов людей. Но каждая такая мелочь портит жизнь. У нас же даже с электричеством проблемы. Перебои всегда были, но Олимпиада — это увеличение нагрузки на линию, и нам обещали, что все починят. Но летом я была в Адлере, и перебои никуда не делись. И я просто не понимаю, какая Олимпиада, какие «европейские стандарты», какой еще «праздник для всей страны», когда у нас тут такая фигня со светом, с водой, с отоплением, а теперь еще и с запретом на дым?


фотография: Павел Головкин/ИТАР-ТАСС




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.