#Только на сайте

#Болотное дело

Михаил Косенко: «В России режим восточного типа – сытая жизнь в обмен на свободу»

02.10.2013 | Екатерина Селиванова

Гособвинение потребовало принудительного лечения

1 октября прокурор потребовал принудительного лечения для одного из фигурантов Болотного дела Михаила Косенко в ходе прения сторон. Приговор Косенко огласят 8 октября. 

RIAN_01277734.LR.ru.jpg
 
Гособвинение заявило, что Михаила Косенко следует признать виновным по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и, принимая во внимание его психическое заболевание, отправить на принудительное лечение. Прокурор подчеркнул, что следствие не сомневается в виновности Косенко, который «призывал и принял участие в массовых беспорядках».

Один из адвокатов Михаила Косенко Валерий Шухардин в разговоре с The New Times назвал сегодняшнее заседание «удивительным по его абсурдности». «Гособвинение снова поддержало все обвинения против Косенко, в том числе насилие по отношению к органам правопорядка, участие в беспорядках, хотя доказательства защиты разрушили доводы прокурора», – заявил Шухардин. Адвокат подчеркнул поверхностность медицинской экспертизы, которая поставила Косенко диагноз «параноидальная шизофрения» и неточность фабулы обвинения. В ней, по словам Шухардина, обвинение «пытается нагнать ужас действиями других лиц, которые участвовали в беспорядках и не имеют никакого отношения к Косенко».

Приговор Косенко будет оглашен 8 октября. Валерий Шухардин отметил, что предугадать решение суда сложно, указав на ускорившийся темп Болотного дела после заявления президента Владимира Путина о возможной амнистии для заключенных. «Решение будет продиктовано командой сверху, вопрос в том, какая это будет команда», – сказал Шухардин.

После прений сторон Михаил Косенко выступил с последним словом:

«Самая большая ценность в стране — это свобода. Именно этого большинство населения нашей страны в той или иной степени лишено. В первую очередь это касается заключенных. Огромное количество людей в тюрьмах и лагерях сидит ни за что, и никто им не поможет. И те, кто сидит за совершенное преступление, не заслуживают тех условий. Как говорят сами заключенные, никто не смог восстановиться после заключения. Тяжело положение психически больных в заключении, самое тяжелое для них — галоперидол, запрещенный препарат. От него побочные эффекты и много смертных случаев, он вызывает мышечные судороги и скованность, ощущается боль.

Наш народ привык страдать, в России строится восточная модель общества — несвобода в обмен на сытую жизнь. Власть строит свою пропаганду на материальных показателях: потраченных деньгах и их результатах. Не в деньгах счастье — древняя мысль, хотя и оспариваемая сейчас. Счастье — в свободе людей. Есть множество стран, где материальный уровень ниже, чем в России, но уровень удовлетворенности жизнью значительно лучше. Наш народ привык жить бедно, и ему незначительный достаток кажется значительным достижением.

Свобода — это независимость от зла. Реальные возможности. У нашей страны огромные возможности и для их реализации нужны свободы разного рода, а их нет или они ограничены. Свобода средств массовой информации… Главное из них — телевидение, и на нем существует цензура, которая запрещена.

Власть навязывает журналистам на телевидении свою стратегию. И поэтому для оппозиции пикеты, митинги, шествия столь важны. И на этом поле власть решила побороться с оппозицией. Митинги и шествия, организуемые властью, не производят впечатления, и власть пошла путем создания всевозможных помех. Власть решила, что это она определяет место проведения митингов, хотя в законе сказано противоположное. Оппозиция хочет провести митинг на одной площади, а власть навязывает другую. Наше общество, привыкшее к нарушениям закона, это не сильно волнует. Затем власть использует создание помех, неудобств, моральное давление, стремясь сделать митинг неэффективным, ограничивать площадь проведения митинга, как это было 6 мая 2012 года.

Резко ограничив площадь проведения митинга, в отличие от согласованной, незаконные свои требования власти считали законом. Потому что власть думает, что закон — это она и есть. Когда в давке несколько десятков человек прорвали оцепление, власть решила, что теперь она вправе разогнать несколько десятков тысяч человек, пришедших на митинг. Власть своей тактикой, действиями политически мотивированными, постоянно вызывала раздражение людей, которые давали отпор незаконным действиям. Власть нарушает закон, а когда получает отпор, строит из себя законника со своей 318-й статьей. Омоновцы воспринимали демонстрантов как своих врагов, значит их предварительно так настроили, жестко действовать, жестко реагировать. Представителями закона омоновцы на Болотной  площади явно не являлись. Действия омоновцев на Болотной площади были политически мотивированы их начальством. Это было политическое противоборство. Демонстранты шли с протестом против несправедливых выборов… Требование справедливых выборов — самое справедливое требование. Власть против честных и справедливых выборов, потому что тогда она уйдет. Власть состоит в значительной мере из некомпетентных людей, из людей, нарушающих закон. Нужна ротация власти, а не вечное пребывание единственного режима. С нынешнем режимом России не справиться с серьезными задачами, которые в будущем будут неизбежны.

Огромные усилия, которые порой  демонстрирует власть, в сочетании с низкой эффективностью приводят к результатам значительно меньшим, чем могли бы быть. За всю историю нашей страны власть ни разу не передавалась оппозиции по закону. У нынешней власти много антирекордов: самое высокое потребление в мире героина, то же самое с алкоголем. И такая власть компетентна? Она должна оставаться вечно? Люди, которые против нее протестуют, не правы?

Часто сторонники власти говорят, что больше страной управлять некому. Это сомнительно. В России бездна талантливых и волевых людей и пройти во власть они могут только при честных и справедливых выборах. Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, адвокатов, сестру, всех, кто приходил на эти заседания».

Косенко завершил свою речь словами: «Что касается моей вменяемости, то прошу суд считать меня вменяемым».



Фотографии: Андрей Стенин, РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.