#Только на сайте

В Мордовии протестуют против изоляции Надежды Толоконниковой

01.10.2013 | Екатерина Селиванова


1 октября сторонники Надежды Толоконниковой проводят пикеты у здания мордовской Федеральной службы исполнения наказаний в Саранске. Участники акции пытаются добиться от ФСИН возможности связаться с осужденной, которая находится в изоляции уже около пяти дней и не может позвонить родственникам и адвокатам. 

lusine_djanyan.jpg
Акция у мордовского ФСИН 

Пикеты в у мордовской ФСИН продолжаются уже второй день. Акция носит мирный характер, активисты с плакатами в руках ждут возможности связаться с Надеждой. «Сегодня с 10:30 мы снова вышли к зданию ФСИН, так как вчера наш пикет не дал результатов. Нас каждые три часа обещали пустить к Наде, но затем отказывались», — сообщил The New Times один из организаторов пикета в поддержку Надежды Толоконниковой Виталий Шушкевич. Он отметил, что муж заключенной Петр Верзилов и депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев находились в штабе колонии. Шушкевич подчеркнул, что пикет не является акцией против прокуратуры или полиции, которые «понимают все, что происходит». Претензии протестующих направлены именно против ФСИН, в здание которого пустили только Пономарева. Пока неизвестно, удастся ли ему встретиться с Толоконниковой. 

slavka_kazakov.jpg
Пикет у здания ФСИН в Саранске

ФСИН объясняет отсутствие связи с Толоконниковой плохим самочувствием заключенной. «К нам вышла сотрудница службы, заместитель по кадрам Светлана Кулагина, которая заявила, что у Нади есть все необходимое, и сразу же удалилась, отказавшись дать комментарии под запись», — рассказал Шушкевич. Муж заключенной Петр Верзилов пытался пожаловаться в Дубравную прокуратуру Мордовии, но здание оказалось закрыто, причем активисты уверяют, что сотрудники находились в здании.

Плохое самочувствие Надежды Толоконниковой, на которое ссылается ФСИН, является следствием голодовки, которую она объявила в связи с тяжелыми условиями содержания в колонии и угрозами убийства со стороны начальника исправительной колонии. Обо всем этом Надежда Толоконникова написала в открытом письме.



Фотографии: твиттер lusine_djanyan, slavka_kazakov

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.