#Только на сайте

«В СК не понимают разницу между журналистами и активистами»

26.09.2013

Фотограф Денис Синяков арестован на два месяца
8662158_original.jpg
Журналист Greenpeace в зале суда

«После Болотной и дела Pussy Riot мы не испытываем иллюзий по поводу деятельности Следственного комитета... Вместе с журналистским сообществом мы будем добиватсья того, чтобы в СК поняли разницу между журналистами и активистами — в этом и есть главная идея сегодняшнего пикета» — заявил в разговоре с New Times фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман.

Он — один из инициаторов пикета у здания СК в Москве в защиту арестованного коллеги — фотографа Greenpeace Дениса Синякова. «Мы не намерены останавливаться на сегодняшней акции» — добавил Фельдман. (Акция у СК начинается в 17.00 по московскому времени) 

Хорошо известный в профессиональной среде фотограф Денис Синяков, находившийся на судне Greenpeace «Arctic Sunrise» во время акции у платформы «Приразломная», арестован решением Ленинского районного суда Мурманска на два месяца — до 24 ноября. 

В качестве основания для содержания фотожурналиста под стражей следствие назвало «многократные выезды за границу». Один из следователей также заявил, что «активист может продолжить преступную деятельность, так как он член хорошо организованной преступной группы». В то же время жена Синякова Алина Жиганова заявила телеканалу «Дождь», что ее муж был нанятым фотографом Greenpeace и именно в таком качестве выполнял свои обязанности во время акции 19 сентября в Печорском море. 

В свою очередь глава Ассоциации журналистов-экологов Александр Федоров заявил, что арест Синякова незаконен — его слова приводит радиостанция «Эхо Москвы». Денис Синяков долгое время сотрудничал с мировыми информагентствами Reuters, Agence France-Presse , издательским домом «Коммерсантъ». В последние два года он сопровождал активистов Greenpeace с рабочими целями - он готовил большой фоторепортаж об их работе.

Всего по делу о попытке захвата нефтеплатформы проходят 30 человек, большинство из которых — иностранцы. Всем им, включая Дениса Синякова, предъявлены обвинения по статье 227 УК РФ (пиратство).

 фото: твиттер Flashnord




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.