13 сентября мэр Москвы Сергей Собянин назначил представителем Москвы в Совете Федерации бывшего секретаря ЦК КПСС

02_02.jpg
В сентябре 2009 г. Владимир Долгих потребовал снять вывеску «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте в Москве
64 года из своих 88 Владимир Долгих прожил при Советской власти, верно служа ей и дослужившись до должности секретаря ЦК КПСС. В 2002 году он вернулся к общественной деятельности и стал председателем Совета ветеранов Москвы. В 2011 году его опять призвали на государственную службу в роли депутата Госдумы от партии «Единая Россия». И вот — новость от Сергея Собянина.

Его персональная история интересна как иллюстрация. Сам по себе Владимир Иванович ничем не примечателен, малоинтересен и даже в счастливые для него советские времена не был фигурой яркой и привлекающей к себе общественное внимание.

Возвращение в политическую жизнь такого советского мастодонта на первый взгляд кажется чем-то противоестественным. Тем более что он вряд ли способен сейчас на активную политическую деятельность. Очевидно, что новое возвышение Долгих — акт символический. Тот факт, что Москву в верхней палате Федерального собрания будет представлять убежденный сталинист и бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, сторонник коммунистической идеологии и советского образа жизни, свидетельствует о готовности многих влиятельных представителей власти к реставрации советских порядков в стране.

Очевидно, что новое возвышение Долгих — акт символический

Собственно говоря, эти порядки уже давно и энергично возвращаются в нашу жизнь. Советская политическая практика сегодня — это политические процессы с фальсифицированными уголовными обвинениями, ограничения свободы слова, цензура, преследования журналистов, поощряемый властью произвол полиции, зависимость судебной системы от исполнительной власти, профанация выборов и деградация избирательного законодательства, всесилие чиновников и расцвет коррупции.

Конечно, избавиться от всех этих пороков советской системы стране не так-то просто. Трезво рассуждая, это трудно сделать и за 20 лет. Однако существенно, в какую сторону мы идем, к чему стремимся. Если в первые послеперестроечные годы вектор развития страны был направлен в сторону демократии, то с начала нового тысячелетия и прихода к власти Владимира Путина он поменял направление на противоположное.

Не надо себя обманывать — настоящей демократии в России никогда не было. Даже создание демократических институтов и принятие соответствующих законов не обеспечивали нормального функционирования демократии. Как ни банально это звучит, судьба страны зависит не столько от провозглашенных идей, сколько от решимости людей за этими идеями следовать. Поэтому вовсе немаловажно, какие люди приходят в политику и становятся выразителями тех или иных общественных настроений. Для будущего страны небезразлично, какие символы олицетворяют общественные предпочтения и государственную политику.

Все это — как свет от фонарика, которым можно высветить в темноте ту или иную тропинку. Какую выберем, по той и пойдем. Похоже, нам опять предлагают идти по той самой дороге, по которой мы уже однажды прошли трудный путь и свалились в пропасть.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.