5 сентября члены чилийской Ассоциации судей попросили прощения у жертв военной хунты, их родственников и у всего чилийского общества за то, что во времена правления генерала Пиночета не предоставили гражданам судебной защиты
10_02.jpg
День памяти жертв режима Пиночета. Вальпараисо, Чили, 5 сентября 2013 г.

Латинская Америка богата историями диктаторских режимов, бессудных казней, исчезновения людей, пыток в застенках. Так было не только в Чили во времена правления генерала Пиночета (1973–1990) — так было в Аргентине, Бразилии, Перу, Парагвае и Уругвае. Но Чили стала единственной страной, где члены Ассоциации судей, созданной в 1968 году, попросили прощения у своих сограждан: пострадавшими от репрессий в Чили признаны чуть больше 40 тыс. человек, из них 3 тыс. убиты или умерли от пыток, судьба более тысячи остается неизвестной: они исчезли бесследно. Убитых и бесследно исчезнувших больше всего как раз среди тех, кому суды незаконно отказали в судебной защите.

Принося извинения, судьи говорят о том — и это самое важное в их заявлении, — что судебная власть фактически не соответствовала своему главному назначению, а именно: защите человека от произвола государства. И призывают к покаянию Верховный суд Чили, который в марте 1975 года прославился позорным заявлением его председателя: тот полностью отрицал применение пыток и говорил, что ходатайства о судебной защите затрудняют работу судов и мешают им работать.

11 сентября исполняется сороковая годовщина военного переворота. В 1988 году Пиночет проиграл референдум о продлении срока и в 1990-м покинул главный кабинет страны. Избранный на выборах президент Патрисио Эйлвин от имени государства принес извинения жертвам репрессий: те, кто выжил, получают как жертвы диктатуры пенсию €180 в месяц. Но только в 2005 году правительство Рикардо Лагаса смогло внести изменения в Конституцию, принятую при Пиночете, которые закрепили в ней демократические нормы. Спустя 40 лет страна по-прежнему расколота, идут дискуссии о том, насколько экономический рост, которого страна достигла в конце 1980-х, оправдывает и сам факт военного переворота, и последовавшие гонения на левых. Чили тяжело освобождается от наследия хунты. Однако Верховный суд и сегодня, в ответ на обращение Ассоциации судей, отвечает, что ему каяться не в чем, что если бы не Верховный суд, то диктатура Пиночета была бы абсолютной, ничем не ограниченной.

Думается, что прецедент, созданный судьми Чили, чрезвычайно важен. Для нашей страны — в неменьшей степени, чем для стран Латинской Америки. Ибо осознание судьями того факта, что они не чиновники, но люди, наделенные правами и властью защищать сограждан от государственного насилия — то, без чего России не выбраться из сегодняшнего тупика.


фотография: Eliseo Fernandez/Reuters

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.