#Только на сайте

#Выборы

Выборы мэра Москвы. Хроника

08.09.2013

8 сентября проходят выборы мэра столицы. The New Times ведет хронику голосования

20.00

Избирательные участки закрыты. 

19.15

До конца голосования — 45 минут, сайт «РосВыборов» подвергся DDOS-атаке.

18.50

В Москве явка на выборы по состоянию на 18.00, по данным МГИК, составила 26,28%.

18.30

Больше трех часов МГИК не публиковала данные о явке избирателей. По заявлению штаба Алексея Навального, это «может означать подготовку большого количества вбросов на избирательных участках». Наблюдатели, как сообщил Леонид Волков, передают, что их сведение о явке, ранее совпадавшие с данными УИК, теперь стали расходиться: «Мы убеждены, что по результатам голосования на этот момент второй тур неизбежен и в Кремле готовят политическое решение о фальсификации выборов».

18.00

А в Екатеринбурге на выборах мэра участки уже закрылись — опубликованы первые результаты экзит-поллов. Агентство «Ura.ru»: Яков Силин — 35%, Евгений Ройзман — 29%, Александр Бурков — 22%. Интернет-газета Znak.com: Евгений Ройзман — 36,9%, Яков Силин — 26,8%, Александр Бурков — 20,5%. «Новый регион — Екатеринбург»: Евгений Ройзман — 36,4%, Яков Силин — 28%, Александр Бурков — 17%.    

17.50

На некоторых участках наблюдатели заметили на членах УИКа красные браслеты, в итоге оказавшиеся ручками. Есть подозрения, что они будут использованы для фальсификаций.

BTpRucUIMAAAPNg.jpg-large.jpg 

17.00

«По данным наших экзит-поллов, второй тур неизбежен. Разрыв между Навальным и Собяниным невелик», — сообщил глава штаба Алексея Навального Леонид Волков. По его словам, в ближайшее время будет приниматься политическое решение о втором туре. «В мэрии еще сами не знают, разрешат второй тур или нет», — уверен Волков. По данным штаба, в первые часы голосования на выборы пришел пожилой электорат, а сейчас на участки приходят молодые избиратели: «Мы видим существенный рост процента голосов за Навального и падение голосов за Собянина». Прогноз штаба по общей явке на выборы — 40%. Глобальных нарушений, отметил Волков, пока не наблюдается, но в штабе ожидают, что при принятии в Кремле решения не допускать второго тура после 19.00 начнутся массовые фальсификации. 

16.20

Продолжают поступать сообщения об указаниях отвозить в ТИК результаты голосования с участков с КОИБами до подписания протоколов: «По информации из ТИК Сокольники, УИКи спускают устную инструкцию не изготавливать первый экземпляр протокола на участках с КОИБами, а везти в ТИК флешку» (Леонид Волков). В штабе Алексея Навального сейчас проверяют эту информацию.

16.00

«Гражданин наблюдатель» подводит итоги семи часов голосования в Москве: «В основном нарушения касаются так называемого надомного голосования: организованная подача списков организациями типа собеса, поддельные заявления избирателей-«надомников» и проблемы с оформлением реестра. Кроме того, множество проблем возникло с книгами списка избирателей: они не сброшюрованы, в книгах стоят пометки, наблюдателям не дают ознакомиться с книгами».

15.30

Председатели участков с КОИБами собираются выдавать копии протоколов голосования только после того, как флэш-карты с результатами голосований побывают в ТИКах. Об этом сообщает СОНАР (участок 903) и наблюдатель Федор Богдановский (участки 1488-1490): «Председателям УИКов с КОИБ указание «после подсчета везти флешки куратору в управу». Поручение озвучено в моем присутствии случайно». То же самое происходит на участке 861, там результаты голосования собираются отправлять еще и на электронную почту до выдачи копий протоколов наблюдателей: «У них нет принтера А3, но есть распоряжение протокол руками не заполнять, вот и едут печатать в ТИК» (twitter @podshumok).

15.00

Явка избирателей на выборах в Москве — 18,56%. 

14.56

Тем временем в Екатеринбурге, где также проходят выборы мэра города, сторонников Евгения Ройзмана (The New Times писал о его предвыборной кампании) подозревают в организации «карусели». Накануне выборов по почтовым ящикам жителей были разбросаны листовки с фальшивой информацией о том, что Ройзман снялся с выборов.

IMG_1154.JPG
Поддельное сообщение о неучастии Евгений Ройзмана в выборах мэра Екатеринбурга  

К трем часам дня явка в Екатеринбурге на выборы мэра составила 20%.

14.24

В районе Зюзино проголосовавшим пенсионерам выдают продуктовые наборы в здании Почты России.

BToj7xzCMAAVRtE.jpg-large.jpg
Очередь в здание почты по адресу улица Каховка, 19 в ста метрах от участка 2179

14.03

«Главная проблема: надомное голосование. В списки для голосования на дому включены около 100 тысяч человек», – сообщил Леонид Волков, отметив, что это в 2,5 раза больше, чем на выборах Президента РФ (8 марта 2012 года). С двух часов дня избирательные комиссии уже не могут принимать заявки для голосования на дому. Некоторые избиратели по результатам обзвона говорят, что не подавали заявлений на выездное голосование (участки 1868, 2159).

В штабе Сергея Митрохина также считают, что самое большое количество нарушений связано с голосованием на дому. Некоторые реестры голосования на дому составляются не по заявлениям граждан, а по обращениям ТИК (участок 1116) или центров социального обслуживания (участок 2160).  

14.00

Массовые нарушения фиксируются в больницах. В ГКБ №52 (участок 3781) пациентам выдали 500 бюллетеней, хотя в установленный срок (до 6 сентября) было зарегистрировано 86 человек. Председатель комиссии решил включить всех желающих в список 8 сентября, успело проголосовать 240 человек — ТИК Щукино отменил голосование. Также больных добавляют в списки в ГКБ №14 (участок 3691).

Как сообщили на пресс-конференции «Голоса», на горячую линию Альянса независимых наблюдателей с сообщениями о нарушениях уже позвонили 2125 человек, в минуту звонят по четыре человека.

Явка избирателей к двум часам дня составила 7,21%.

13.30

На участке 1391 остановили голосование военных: было приписано 1713 человек, не имевших права голосовать на этом участке. О массовом внесении в дополнительные списки военных сообщают и с других участков. Эту же войсковую часть 57/83 заметили на выборах на соседнем участке 1396. По данным штаба Алексея Навального, в Москве имеют право голосовать не более 15 тыс. солдат-срочников.

Снимок экрана 2013-09-08 в 14.01.38.png
Военные голосуют сразу на двух участках  

Позднее руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов прокомментировал ситуацию: «Оказалось дело вот в чем. Военные из военной части внутренних войск должны были голосовать на участке 1396. Но документы о том, кто будет голосовать и сколько, военная часть подала только 27 августа. Оказалось, что на участке 1396 зарегистрировано больше двух тысяч человек — в итоге бы вышло, что на участке больше трех тысяч человек, а это противоречит федеральному закону. Поэтому по решению местного ТИК их перенесли на участок 1391. То есть, эти люди и так должны были проголосовать. Нет никаких дополнительных военнослужащих и нарушения». Штаб Алексея Навального подал в Лефортовский суд заявление с просьбой разобраться в произошедшем.

12.50

Перестал работать крупнейший ресурс, фиксирующий нарушения: сайт «Карта нарушений» Ассоциации «Голос» подвергся DDOS-атаке. 

12.00

К полудню проголосовали все кандидаты в мэры Москвы. По данным Мосгоризбиркома, явка на выборах составила 7,14%.

961618841.jpg961632302.jpg
Кандидат от РПР-Парнас Алексей НавальныйКандидат от «Яблока» Сергей Митрохин
961621593.jpg961617808.jpg
Кандидат от КПРФ Иван МельниковКандидат от «Справедливой России» Николай Левичев
495_111958.jpg961614114.jpg
Самовыдвиженец Сергей СобянинКандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев

10.00

«Пока мы не видим ситуации масштабных фальсификаций, инициированных администрацией. Наши наблюдатели на участки вышли, у нас с ними налажено информационное взаимодействие», – заявил глава штаба Алексея Навального Леонид Волков. От Альянса независимых наблюдателей («Голос», «СОНАР», «РосВыборы» и «Гражданин наблюдатель») в Москве на избирательных участках работает около 9 тыс. наблюдателей, 2,5 тыс. членов избирательных комиссий и 100 мобильных групп.

По сообщению Мосгоризбиркома, к 10 часам утра явка избирателей на выборы составила 1,93%. К концу дня в избиркоме рассчитывают на явку 50%. Выдано 5 тыс. открепительных удостоверений.

9.00

По сообщению Общественного штаба по наблюдению за выборами, серьезных нарушений в ходе голосования не обнаружено. «Все нарушения, которые есть, они очень мелкие. Грубо говоря – с двух участков отсутствует изображение с избирательного участка, не работают видеокамеры, но там есть наблюдатели. Столы регистрации находятся вне зоны видимости камер – один участок, мы дали сигнал сейчас их подвинут, ну и так далее. Это максимальные нарушения», – заявил руководитель штаба Алексей Венедиктов.

BToY3woIIAAoDuU.jpg
В Общественном штабе по наблюдению за выборами следят за всеми избирательными участками

8.44

На 10 минут отключилась видеотрансляция со всех камер наблюдения на избирательных участках. В Ростелекоме, обеспечивающем трансляцию, объяснили, что произошел технический сбой.

8.00 

В Москве открылись избирательные участки.



фотографии: РИА-Новости, Известия, Юлия Чернухина, twitter @MOSKWa, Павел Колтышев, twitter @okalman





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.