#Только на сайте

#Навальный

#Путин

Путинская правда

04.09.2013

Владимир Путин заявил, что приговор Алексею Навальному по «делу «Кировлеса» никак не связан с его оппозиционной деятельностью, и перечислил несколько эпизодов, свидетельствующих, по мнению президента, о регулярном «нарушении действующего закона» со стороны кандидата в мэры Москвы. The New Times проанализировал слова Путина на соответствие фактам

В интервью Первому каналу и агентству Assosiated Press, опубликованном на сайте Президента РФ 4 сентября, Владимир Путин высказался про Алексея Навального (снова избежав упоминания фамилии политика): «Ведь где этот господин ни появляется, там всегда он следит, как у нас говорят, всегда за ним какая-то проблема: то спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил, то с лесом какие-то проблемы, то у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал. Это очевидный факт».

Как следует из этой цитаты, Владимир Путин, вероятно, плохо информирован по озвученным им фактам.

1. «То спирт, говорят, или спиртовой завод там утащил» — скорее всего, речь идет об уголовном деле о продаже по заниженной цене акций «Уржумского спиртоводочного завода» в Кировской области. Уголовное дело было заведено в декабре 2012 года после приватизации находившихся в областной собственности 25,5 % акций завода осенью 2010 года. Главными обвиняемыми являются бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев, подписавший распоряжение о приватизации, гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, чья компания приобрела акции, и Марианна Попова, оценивавшая их стоимость. Именно Алексей Навальный, являясь в 2009 году советником губернатора Кировской области Никиты Белых, обнаружил данные о проведении дополнительной эмиссии акций завода еще до их продажи по заниженной цене. Допэмиссия благодаря Навальному была отменена, также он выступал против приватизации завода, считая его главным налогоплательщиком области.

Алексея Навального допрашивали по этому делу только в качестве свидетеля. «Дело начиналось как давление на Алексея Навального, но когда выяснилось, что Алексея Навального даже не было в России в момент заключения сделки, оно стало использоваться против Никиты Белых», — рассказала The New Times бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар 29 января, когда у губернатора Кировской области Никиты Белых прошли обыски по этому делу. Сейчас Следственный комитет продолжает проверку Навального на причастность к уголовному делу, но кандидат в мэры Москвы не имеет статуса подозреваемого и, следовательно, не мог «утащить» спиртзавод.

2. «То с лесом какие-то проблемы» — Владимир Путин имеет в виду «дело «Кировлеса», по которому Алексей Навальный осужден Ленинским райсудом Кирова на 5 лет лишения свободы. По мнению многих экспертов, это дело является политически мотивированным, а суд по нему проводился с ущемлением прав стороны защиты. Так, защите было отказано в проведении независимой экономической экспертизы, а как доказательства принимались только экспертизы, имеющие отношение к закрытому уголовному делу против экс-директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева. Адвокатам отказали в вызове свидетелей, а на регулярные несоответствия показаний свидетелей обвинения протоколам допросов судья не обращал внимания. В приговоре же не содержалось никаких данных и расчетов, подтверждающих то, что Вятская лесная компания закупала продукцию у «Кировлеса» по заниженным ценам. The New Times подробно следил за ходом этого процесса, отмечая все спорные моменты заседаний: «Первый суд Навального»«Суд над Навальным, день третий»«Суд над Навальным, день четвертый: что случилось с «Кировлесом»«Дело Кировлеса: «Девять дней одного процесса»заключительные дни процесса

Также Владимир Путин заявил: «По этому делу есть обвинительные приговоры суда. И люди, которые получили обвинительный приговор, согласились с ним и даже отказались его оспаривать. Так что это не тот случай, когда просто оппозиционера хватают за то, что он власть ругает». Из слов Путина создается впечатление, что даже сам Навальный «согласился с приговором». На самом же деле речь идет о бывшем гендиректоре «Кировлеса» Вячеславе Опалеве, который пошел на сделку со следствием и 24 декабря 2012 года был приговорен к четырем годам условно. Именно на его показаниях во многом построено обвинительное заключение против Навального. Что же касается защиты Навального и Офицерова, то их адвокаты своевременно подали апелляцию на приговор Ленинского райсуда и по-прежнему требуют полного оправдания подзащитных. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин также подверг сомнению приговор: «В обвинительном заключении подвергаются сомнению основы рыночных отношений в России, в том числе, право свободно заключать торговые сделки. Дело вызывает ощущение путешествия во времени. Будто мы живем не в 2013 году, а в условиях советской плановой экономики».

3. «То у него обнаружились фирмы за границей, он их не задекларировал» — видимо, здесь говорится о компании MRD Company в Черногории, соучредителем которой, как подтвердили власти страны, является Алексей Навальный. Однако, как утвреждает Навальный, эту фирму он не регистрировал, кроме того, компания не поставлена на налоговый учет и не вела никакой деятельности со дня регистрации. Подробно Навальный разъяснил эту ситуацию в интервью газете «Ведомости»: «Действительно, в 2007 г. у меня была затея, бизнес-проект, связанный с покупкой земли и строительством в Черногории. Это не было каким-то большим девелоперским проектом, скорее такой небольшой инвестицией. Я не собирался сам становиться девелопером, там был человек, который готов был вложиться, а я пытался привлечь в проект знакомых, но мы в итоге не нашли землю, все было очень дорого». По словам Навального, ни он, ни Мария Гайдар, с которой обсуждался этот проект, не регистрировали фирму и отказались от идеи бизнеса в Черногории. Сейчас избирательный штаб Навального отправил юриста в страну, чтобы разобраться с этим вопросом. Кроме того, как писал The New Times, российское законодательство обязывает кандидатов на пост мэра декларировать «иностранные финансовые инструменты», к которым фирму за рубежом однозначно отнести нельзя.

Кроме того, Владимир Путин в ходе интервью озвучил данные социологических опросов о рейтинге кандидатов в мэры Москвы: «Сегодня, правда, по всем социологическим опросам лидирует исполняющий обязанности мэра Москвы Собянин Сергей Семенович, у него, не помню сколько, там за 60 процентов, по-моему». Между тем, согласно ст. 47 Избирательного кодекса города Москвы, «в течение пяти дней до дня голосования... запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов». Выборы мэра столицы пройдут 8 сентября, следовательно, запрет вступил в силу с 0.00 часов 3 сентября, после чего публичное распространение этих сведений является явным нарушением избирательного законодательства.


фотография: РИА-Новости




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.