22 августа в зале 635 апелляционного корпуса Мосгорсуда начался допрос третьего потерпевшего по «Болотному делу» — служащего ОМОН ЦСН ГУВД по г. Москве Куватова Дениса Александровича. Предыдущий потерпевший был тоже Денисом Александровичем. Всего в списке потерпевших — 79 человек.
02_01.jpg
Потерпевший по «Болотному делу» омоновец Куватов смог ответить на вопросы в суде только с помощью прокуроров

До момента допроса единственное, что можно было сказать про Куватова, — это что он страшно любит полосатые вещи. Накануне он уже сидел в зале, ожидая своей очереди, и на нем была полосатая футболка с длинными рукавами. На фотографиях следственного эксперимента он запечатлен в полосатом свитере. На фото в «Комсомольской правде», где санитарка перевязывает тяжелую рану защитнику Родины, он тоже одет в полосатый свитер.

Допрос начался с вопросов прокурора Костюк, которая попросила потерпевшего рассказать, что же происходило 6 мая 2012 года.

— Мы стояли на съезде с моста на это… как это... — начал потерпевший Куватов, и его руки стали трястись от страха.

У меня так трясутся на экзамене, если я вообще ничего не знаю и мне стыдно от того, что я туда пришла.

— Мы стояли на съезде... там, как это, не подскажете? — потерпевший обратился к прокурорам, а вся наша сторона стала тихо хихикать.

— Они пытались затащить наших сотрудников в толпу… а дальше я не знаю, что они собирались делать, — продолжил защитник Родины, всем своим видом показывая, что желает немедленно, прямо сейчас исчезнуть.

Далее прокурор Костюк, которую уже было жалко, так как сегодняшний ученик был явно не главной ее гордостью, задала вопрос, узнает ли потерпевший кого-нибудь из подсудимых. Не глядя в «аквариум», он сказал, что узнает Степана Зимина:

— Данный гражданин кидал в нас, это, предметы… конкретно — в мою сторону. Он кидал в нас камни, куски асфальта, бутылки.

— По каким признакам вы решили, что это был именно Зимин?

— Ну это, он был высокий, в черной толстовке, с маской.

Допрос был уже похож на избиение младенцев, но тут ведь младенец еще и избивает нас.

— Скажите, пожалуйста, — спросил адвокат Зимина Максим Пашков, — видели ли вы, чтобы кто-то на Болотной площади оказывал вооруженное сопротивление?

— Ваша честь, прошу снять вопрос как не относящийся к предмету разбирательства, — сказала прокурор.

— Ваша честь, этот вопрос имеет значение, так как мой подзащитный Зимин обвиняется не только по 318-й статье, но и по 212-й, часть 2 — «участие в массовых беспорядках, сопровождающихся вооруженным сопротивлением».

— Ваша честь, какое это имеет значение? — возмутилась прокурор.

— Вопрос снимается как не относящийся к предмету разбирательства, прошу защиту вернуться к предмету судебного исследования, — поддержала сторону обвинения судья Никишина.

— А не могли бы вы сказать, как Зимин в вас кидал бутылки? — задал вопрос один из адвокатов.

— Прошу снять вопрос, так как потерпевший не давал показаний, что Зимин кидал бутылки, — заявила прокурор.

И никто не понял, что же это было, так как тридцатью минутами ранее именно о бутылках от Зимина потерпевший Куватов и говорил.

Были сняты и все остальные вопросы, заданные по существу. В том числе и вопрос, зачем потерпевший пытался надеть на Степана Зимина маску при задержании. И как изюминка на торте российского правосудия — вопрос от адвоката Бадамшина:

— Простите, Денис Александрович, у меня последний вопрос: вам не мешает телефон, лежащий перед вами?

— Нет.

— А вы не могли бы его перевернуть, чтобы не получать эсэмэски от прокурора?

Потерпевший Куватов резко спрятал телефон в задний карман джинсов, а прокуроры густо покраснели.

Ближе к четырем часам вечера слово взяли адвокат Макаров и Сергей Кривов, которые и продолжили бомбардировать потерпевшего Куватова своими вопросами до конца судебного заседания. Продолжение шоу в следующий вторник. Приходите.

фотография: Евгений Фельдман




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.