#Текущие события

Хроника текущих событий

18.08.2013 | № 25 (293) от 19 августа 2013 года


12-16 августа
07_01.jpg
Сторонников Алексея Навального ОМОН задержал в квартире на Чистых прудах

12 августа, понедельник

Координатор Левого фронта Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции. Свое желание уехать из России оппозиционер объяснил тем, что находится в так называемом «оперативном списке» лиц, которых должны арестовать по «Болотному делу». 12 июня прошлого года у Сахнина дома был проведен обыск.

13 августа, вторник

Следственный комитет РФ требует принять меры к адвокатам лидера Левого фронта Сергея Удальцова — Юрию Воловельскому, Виктории Савченко и Николаю Полозову. Все трое, по мнению следователей, незаконно передают в СМИ тексты, записанные ими во время встреч с Удальцовым.

Судья Наталья Никишина разрешила фигурантке «Болотного дела» Александре Духаниной, которая находится под домашним арестом, проживать вместе с мужем. Ранее ей в этой просьбе было отказано.

14 августа, среда

Двое сторонников Алексея Навального — Олег Козловский и Василий Дровецкий — получили 10 суток ареста за «неповиновение сотрудникам полиции». Они были задержаны во вторник, 13 августа, в квартире на Чистых прудах, которую арендовал Дровецкий. В этой квартире, по заявлению кандидата в мэры Николая Левичева был проведен обыск. Двое других активистов, Роман Переверзев и Кирилл Андреев, находившиеся тогда в квартире, — приговорены к штрафу 1 тыс. рублей.

15 августа, четверг

Дети Анны Политковской — Вера Политковская и Илья Политковский — решили принять участие в судебном процессе по делу об убийстве их матери, который сейчас проходит в Мосгорсуде. Ранее они отказались присутствовать в суде из-за того, что вопреки их желанию судья Павел Мелехин отобрал коллегию присяжных и начал слушания в отсутствие потерпевшей стороны. В процессе примет также участие Анна Ставицкая, адвокат Политковских.

16 августа, пятница

Замоскворецкий суд Москвы признал законным отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения гражданского активиста Виктора Захарова на Болотной площади 6 мая 2012 года. Тогда Захаров был помещен в Сокольническую больницу, где ему наложили швы на голову. Рана была получена после удара полицейской дубинкой. 

Тот же Замоскворецкий суд приговорил антифашиста Игоря Харченко к 3 годам 6 месяцам колонии строгого режима. По версии следствия, в 2010 году он вместе с двумя неустановленными лицами якобы избил двух националистов. Приговор вынесен на основании показаний потерпевших. Харченко отбыл в СИЗО почти половину срока.


фотография:  Михаил Сазонов





×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.