14 августа стало известно, что Юрий Козлов, директор Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ), входящего в состав НИЦ «Курчатовский институт», потребовал от члена-корреспондента РАН Михаила Данилова написать заявление об увольнении

Директор Козлов назвал причину с удивительной прямотой: дескать, Данилов создает атмосферу неприятия нового закона о Российской Академии наук. Научное сообщество отреагировало немедленно: это очередное наступление на свободу мнений, без которой нормальное существование науки и ее институтов немыслимо.

Институт теоретической и экспериментальной физики, один из сильнейших физических центров страны, в конце 2011 года переведен в состав Курчатовского института, после чего с наукой там стало значительно хуже, ученые стали потихонечку увольняться либо находить себе «запасные аэродромы», сохраняя место работы в ИТЭФ номинально — как принадлежность к почетному бренду. И вот новый скандал. Михаил Данилов — известный физик-экспериментатор, член-корреспондент РАН, член множества международных комитетов, принимающих ключевые решения в области физики высоких энергий (в частности, по Большому адронному коллайдеру). Недавно он был смещен с поста заместителя директора ИТЭФ. А теперь ему и вовсе предложено уволиться. Мало кто сомневается в том, что распоряжения по поводу Данилова исходят от директора Курчатовского института Михаила Ковальчука. Это его стиль. Он уже выжил из «курчатника» нескольких крупных ученых, проявивших недостаток лояльности. Сейчас очередь на увольнение дошла до члена-корреспондента РАН Леонида Пономарева, выступившего с критикой Ковальчука на собрании Отделения общей физики РАН в мае этого года.

Михаил Данилов не пропадет. Ему есть где работать, а его зарплата в институте составляет в настоящий момент порядка 6 тыс. рублей. Речь о науке, о сотрудниках, которые у него под началом, о студентах: Данилов руководит кафедрой в знаменитом физтехе (МФТИ) и активно участвует в работе кафедры в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ). На сайте Общества научных работников уже размещено заявление в поддержку Данилова, подписанное целым рядом известных ученых — академиков и членкоров РАН и открытое для подписания всеми желающими. В письме — требование немедленно отменить «позорное решение» об увольнении «активно действующего ученого с мировым именем». «Мы считаем, — говорится в обращении, — что грядущее увольнение М.В. Данилова переводит противостояние ученых и чиновников от науки на совершенно новый уровень: начинается эпоха открытых репрессий против лучших отечественных ученых».




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.