Более 600 убитых и тысячи раненых сторонников отставленного военными президента Мохаммеда Мурси — минувшая неделя ознаменовалась самым кровавым подавлением протеста в истории современного Египта 
40_01.jpg
Сторонница «Братьев-мусульман» на площади Рабия-аль-Адавийя выкрикивает ругательства в адрес полицейских

С момента свержения Хосни Мубарака в феврале 2011 года я задавался вопросом: что было бы, если бы его генералы встали на защиту 30-летнего режима? Теперь я знаю ответ.

Улицы Каира под непрерывными прицелами военных, блокпосты на каждом перекрестке, полицейские и повстанцы прячутся в переулках. Сторонники нового режима снуют по улицам организованными отрядами (если можно их так назвать), кажется, что командуют ими 15-летние подростки, которым очень нравится размахивать мечами. По государственному ТВ крутят бесконечные патриотические видео, национальный гимн и детей, резвящихся на удивительно чистых улицах. На деле же комендантский час положил конец привычным в летнее время свиданиям и семейным прогулкам по набережным Нила.
40_02.jpg
Мечеть на площади Рабия-аль-Адавийя была сожжена во время зачистки полицией лагеря «Братьев-мусульман»

А потом полилась кровь. Во вторник по меньшей мере 625 протестующих сторонников «Братьев-мусульман» были убиты полицейскими и военными в штатском на площади Рабия-аль-Адавийя на востоке Каира, на площади Нахда неподалеку от Каирского зоопарка, а также в других районах и городах.

Возможно, военные пытались предотвратить подобное в 2011 году, когда было решено не атаковать десятки тысяч протестующих на площади Тахрир, а мирно сместить Мубарака и поставить страну на демократические рельсы. Что же изменилось с тех пор?

С одной стороны, дают о себе знать растущие страхи и волнения в обществе после годового пребывания «Братьев-мусульман» у власти. С другой — у самих военных могут быть вполне определенные претензии на власть. Одно ясно точно: Египет так и не смог всерьез заняться правами человека.

После свержения Мубарака армия правила страной с февраля 2011 по июнь 2012 года. Ей не потребовалось много времени, чтобы своими злоупотреблениями напомнить прошлый режим: военные суды над гражданскими лицами, подавление свободомыслия, аресты, пытки и нападения на оппозиционеров.
40_03.jpg
Протестующие столкнули полицейскую машину с моста на востоке Каира

Мохаммед Мурси, кандидат от Партии свободы и справедливости «Братьев-мусульман», выиграл президентские выборы в июне 2012-го. Наступила новая эра, но права человека по-прежнему попирались: нападения на журналистов, агрессия со стороны представителей власти по отношению к демонстрантам, новые военные процессы и, наконец, закон, позволявший держать любого в заключении до 30 дней без суда и следствия.

Мурси также постановил, что изданные им указы не подлежат юридической экспертизе, поставив себя, таким образом, выше закона. Лидеры «Братьев» начали охоту на христиан, выступавших за отставку Мурси и прекращение насилия. В результате проправительственными бандами были сожжены несколько церквей.

Главнокомандующий войсками генерал Абдель-Фаттах ас-Сиси сел в кресло Мурси после массовых демонстраций 30 июня. Армия вновь провозгласила себя «спасительницей нации». Чрезмерно жестокие акции по отношению к митингующим очертили новый образ Египта под управлением ас-Сиси.

Во время столкновений 27 июля между полицией и протестующими погибли 74 союзника Мурси, причем многие из них получили огнестрельные ранения в голову и верхнюю часть туловища, что говорит о прицельной стрельбе, а не о «народном гневе». Никто теперь всерьез не поверит в разговоры о «новой демократии».
40_04.jpg
Пол мечети на площади Рамзеса в Каире был устлан убитыми и ранеными

Египет никак не может избавиться от печального прошлого. В 1952 году военные при массовой поддержке населения свергли непопулярного короля, чтобы страна вошла в казавшееся тогда светлым будущее. В итоге будущее превратилось в 60 лет военной диктатуры. Вряд ли нынешний переворот приведет к чему-то иному.

Организации по защите прав человека будут призывать новое руководство Египта к защите свободы слова и мирных собраний, но к кому на самом деле можно сейчас воззвать, чтобы это возымело хоть какой-то эффект? Все последние 2,5 года права человека вырождались в подобие козырной карты — ее выбрасывали, только когда пыткам, убийствам и покушениям подвергались собственные последователи, а как только роли менялись, ее тут же прятали в рукав. Ведь всего несколько месяцев назад Мурси называл митингующих бандитами и направлял против них полицейских. Его правительство неохотно расследовало нападения на церкви коптов и мечети мусульман-шиитов. Сейчас уже «Братья-мусульмане» не устают жаловаться на убийства своих единомышленников и полицейский беспредел. А ведь когда многие из бывших митингующих с Тахрира в течение последних полутора лет требовали положить конец исламистскому правлению, их избивали, пытали и арестовывали.

Похоже, что у такой старой страны, как Египет, слишком короткая память. И в этом нет ничего хорошего.


фотографии: Reuters




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.